Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюджетный учет

Бюджетный учет (далее Б) бухгалтерский учет процесса исполнения бюджета и смет расходов бюджетных учреждений и организаций.

  В социалистических странах Б — одна из составных частей единого народно-хозяйственного учета и строится по единой системе. Он обеспечивает необходимую информацию о доходах и расходах бюджета, содействует рациональному распределению и перераспределению национального дохода на цели расширенного социалистического воспроизводства и соблюдению необходимых пропорций в развитии отраслей народного хозяйства. При помощи Б осуществляются плановое руководство процессом исполнения бюджета, финансово-бюджетная дисциплина и режим экономии в расходовании государственных средств; он имеет большое значение в укреплении финансов и финансовой работы.

  В СССР Б отражает денежные средства бюджета на счетах в учреждениях Госбанка СССР и Стройбанка СССР, доходы и расходы бюджета, средства в расчетах, фонды и резервы, образуемые в процессе исполнения бюджета, а также материальные ценности бюджетных учреждений. Задача Б — своевременно, полно и правильно показывать выполнение плана по доходам и расходам государственного бюджета. В СССР Б охвачено около 50 тыс. самостоятельных бюджетов, входящих в Государственный бюджет СССР. Исполнение смет расходов учитывается более чем в 750 тыс. бюджетных учреждений. Б ведется в соответствии с существующим в СССР бюджетным устройством. Он отражает исполнение Государственного бюджета СССР в целом, союзного, республиканского и местных бюджетов, смет расходов бюджетных учреждений, операций учреждений Госбанка СССР по кассовому исполнению бюджета, операций Стройбанка СССР и Госбанка СССР по финансированию капитальных вложений и др. мероприятий, а также операций по бюджету государственного социального страхования. Б проводят финансовые органы, учреждения Госбанка СССР и Стройбанка СССР, бюджетные учреждения, сельские, поселковые и городские (городов районного подчинения) Советы депутатов трудящихся.

  Методологическое руководство Б осуществляет министерство финансов СССР, которое разрабатывает положения, инструкции и методические указания по бухгалтерскому учету и отчетности об исполнении Государственного бюджета СССР для финансовых органов, бюджетных учреждений, сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся, устанавливает порядок документооборота, объем, формы и планы счетов текущего бухгалтерского учета и корреспонденцию этих счетов, формы учетных регистров и первичных документов. В бюджетных учреждениях учет ведется по тем же формам и теми же методами и приемами, как на предприятиях и в хозяйственных организациях при исполнении бухгалтерского учета. В бюджетных учреждениях получает все большее распространение централизация Б При обработке бухгалтерской документации и для получения требуемой информации об исполнении бюджета и смет расходов бюджетных учреждений все шире используются средства механизации.

  При капитализме Б, отражая процесс исполнения бюджета, используется для укрепления власти господствующего класса буржуазии и усиления эксплуатации трудящихся. Б зачастую фальсифицирует действительные данные об исполнении бюджета, прикрывая незаконные расходы на военные и др. цели в интересах монополий.

  Лит.: Дедков Е. П., Развитие бюджетного учета, М., 1962; Голощапов В. А., Дедков Е. П., Якимов В. А., Б. Уч. пособие, М., 1963; Дедков Е. П., Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях и его централизация, М., 1966.

  Е. П. Дедков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:37:44