Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюджетный индекс

Бюджетный индекс (далее Б) показатель для изучения динамики материального уровня жизни, называемый иногда индексом "стоимости жизни". Отличается от индекса цен тем, что взвешивается по весам не текущего, а базисного периода. Расчет Б производится по формуле

 

  где ро и p1 — цены базисного и текущего периода, а qo — количество различных товаров базисного периода. Б (введенный впервые в Великобритании в 1918, в США в 1919) определяет затраты семьи на покупку бюджетного набора в текущем периоде сравнительно с затратами на тот же набор в прошлом (базисном) периоде. Тем самым рассчитывается потребность денег для поддержания того же уровня жизни (понимаемого как объем потребления). Товары, входящие в набор, здесь сравнительно немногочисленны по составу, в отличие от индекса цен с его многочисленным и изменяющимся товарным набором. Б следует строить как групповой, с последующим выведением тотального (общего) индекса.

  В СССР исчисление Б начато в 1922. Построение Б для отдельных экономических групп населения (так как. покупательная способность у них разная) и для отдельных товарных групп и нетоварных государственных услуг (блага из общественных фондов, а также предоставление государством жилищ и дотаций по квартирной плате) дает наиболее достоверную картину уровня потребления. Поскольку, как правило, блага из общественных фондов (дотации для детских учреждений, для отдыха, лечения и пр.) получают главным образом семьи низкооплачиваемых, то это в известной мере сокращает различия в уровне жизни высокооплачиваемых и низкооплачиваемых. Вместе с тем, когда государство берет на себя часть семейных расходов (например, при обучении ребенка в интернате), покупательные возможности семьи повышаются. Цены, участвующие в бюджетном наборе, берутся из бюджетных записей (потребительские бюджеты) о фактически уплаченных за товары суммах, а средние цены покупки исчисляются на их базе. Они отличаются от прейскурантных, так как одни и те же товары покупаются в разных местах (государственная торговля, кооперация, колхозный рынок). На основе групповых индексов можно построить различные комбинации обобщающих индексов, в том числе конъюнктурный индекс. Советская статистика применяет для исчисления реальных доходов трудящихся индекс доходов населения, оценивающий в сопоставимых ценах денежные и натуральные доходы и льготы, предоставляемые государством.

  В капиталистических странах Б, рассчитанные официальной статистикой, и Б, получаемые рабочими организациями, резко отличаются друг от друга. Б официальная статистика не дает подлинной картины, так как нередко из бюджетных обследований исключаются низкооплачиваемые семьи, в потреблении которых более высок удельный вес товаров широкого потребления (рост цен на которые наиболее значителен), а также за счет нарушения репрезентативности бюджетного набора, регистрации его лишь в крупных городах.

  П. П. Маслов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:02:57