Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюджетные обследования

Бюджетные обследования (далее Б) выборочные статистические обследования семейных бюджетов, являющиеся источником информации о жизненном уровне различных общественных групп населения. Из Б получают сведения: о доходах семьи по их источникам (зарплата, оплата за работу в колхозе, выплаты и льготы за счет общественных фондов потребления — пенсии, стипендии, различные пособия, дотации на содержание детей в садах и яслях и др., доходы от личного подсобного хозяйства); о расходах семьи по их назначению (покупка продовольственных и непродовольственных товаров); об обеспеченности семьи жилищем и предметами культуры и быта; о составе семьи, занятости и образовании ее членов и др. (см. также статью Бюджетная статистика).

  Б в Советском Союзе проводит ЦСУ СССР. Информацию о семейных бюджетах получают путем опроса членов обследуемых семей и использования их записей о доходах, расходах и потреблении; этот метод обеспечивает наибольшую полноту и достоверность сведений. Теоретической основой Б является выборочный метод, посредством которого из генеральной совокупности выделяется такое количество семей (выборка), в результате обследования которых получаются репрезентативные данные семейных бюджетов. Мерой репрезентативности является отношение средних показателей, характеризующих выборочные данные, к соответствующим средним показателям генеральной совокупности. Для Б отбираются различные по своему жизненному уровню типы семей. Чтобы данные отражали действительную динамику уровня благосостояния различных общественных групп населения с учетом экономических и природно-климатических условий и национальных особенностей, а также факторов социально-экономического порядка, обследования проводятся систематически в течение одного года или ряда лет в одних и тех же семьях. Единство программ обследования позволяет не только получить статистические сведения о жизненном уровне семей по обществ. группам, но и сделать сопоставление этих уровней.

  В большинстве капиталистических стран Б проводят сравнительно редко (один раз в 5—10 лет) и они не охватывают всех групп населения. В выборке, как правило, преуменьшается доля семей с низкими доходами и преувеличивается доля семей с высокими (нетрудовыми) доходами. Так, в выборке семей для обследования питания, проведенного министерством сельского хозяйства США в 1955, доли семей с доходами до 1 тыс. долл. и 3 тыс. долл. в год оказались заниженными и составили соответственно 7% и 30%. По данным опросных листов переписи населения 1951, соответствующие данные составили 30 и 48%. При разработке данных в группу предпринимателей были включены мелкие торговцы, домохозяйки и т.п., а в группу лиц свободных профессий вместе с ремесленниками отнесены владельцы крупных контор, лечебных и зрелищных предприятий и т.п. Тем самым преуменьшались доходы буржуазии и преувеличивались доходы трудящихся.

  Б в России берут свое начало от обследований крестьянских хозяйств в 70-х гг. 19 в. Еще раньше (1846) известный статистик-демократ Д. П. Журавский опубликовал расчеты бюджетов семейств "среднего и низшего состояния", в которых подчеркнул значение бюджетных данных для анализа "экономического и нравственного стремления каждого класса". Первые единовременные Б в России были организованы в начале 70-х гг. земскими статистиками (см. Земская статистика) и различными обществами. Тогда же при Б был разработан и выборочный метод. Впервые в мировой практике была использована механическая выборка (механический отбор) семей и осуществлена проверка ее репрезентативности путем сопоставления данных, характеризующих выборочную и генеральную совокупность. Земские статистики осуществили экспедиционный метод сбора сведений на основе опроса обследуемых. Б крестьян предусматривали сбор материалов об экономике крестьянского хозяйства, его доходности, расходах и личном потреблении. Б рабочих и служащих ставили задачу получить сведения об уровне доходов и потреблении обследуемых в этом разрезе отраслевых и профессиональных групп.

  Б рабочих и служащих в России начали проводить после Революции 1905—07. До 1917 шесть единовременных обследований было проведено в Петербурге, Киеве, Баку и Московской губернии и собрано 4,5 тыс. бюджетов рабочих и служащих.

  Начало Б рабочих и служащих после Великой Октябрьской социалистической революции относится к 1918 (первое из них организовано в Петрограде С. Г. Струмилиным). К 1922 было проведено свыше 15 единовременных обследований: в Москве, Петрограде, Харькове, на Урале, в Донбассе и в Средней Азии, которыми руководили ЦСУ, Наркомтруд и ВЦСПС. Регулярные Б в течение 1—2 месяцев в году примерно 3 тыс. семей рабочих (известные как обследования "ноябрьских" бюджетов) были организованы в СССР с 1922, а круглогодовые — с 1925. В эти годы разработаны методы выборки семей, программы обследования, отражающие особенности формирования жизненного уровня трудящихся в социалистическом государстве; была создана система классификации доходов и расходов семьи и применены группировки бюджетных данных по отдельным социально-экономическим признакам. С 1929 все работы по Б сосредоточиваются в ЦСУ. Единовременные Б заменяются обследованиями в течение всего года. С 1931 Б рабочих промышленности были распространены на всю территорию с объемом выборки около 5 тыс. бюджетов. С 1934 ЦСУ обследует также бюджеты инженерно-технических работников и служащих. В предвоенные годы в СССР ежегодно обследовалось в общей сложности почти 20 тыс. бюджетов, в том числе около 12 тыс. бюджетов рабочих промышленности. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 Б продолжались, хотя количество обследуемых семей рабочих и служащих сократилось.

  Б крестьян в России, проведенные впервые в Самарской, Черниговской, Херсонской, Нижегородской и Пермской губерниях, были немногочисленны по числу хозяйств и характеризовали различные слои крестьян. В более широких масштабах Б крестьян осуществлены земскими статистиками Воронежской губернии (67 хозяйств в 1886—87 и 230 хозяйств в 1887—96). Их опыт разработки ряда методологических вопросов оказал влияние на обследования, проведенные в Калужской (1896), Вологодской (1903—07), Тульской (1911—14) и др. губерний. Программы Б крестьянских хозяйств содержали более 1 тыс. вопросов. Почти за пятидесятилетний период в России было обследовано более 11000 бюджетов крестьян. Многие земские статистики, исходя из народнических теорий об однородности крестьян, разрабатывали и анализировали бюджетные данные, пользуясь огульными средними (по бюджетам кулаков, середняков и бедняков), за что их критиковал В. И. Ленин.

  После Октябрьской социалистической революции Б крестьян проводят с 1919 (600 бюджетов). Была поставлена задача организовать обследования в государственном масштабе и получить репрезентативную информацию о производстве в крестьянском хозяйстве, его доходности и личном потреблении. Объем выборки за 1922/23 с.-х. год составил примерно 3 тыс. и за 1925/26 более 10 тыс. бюджетов. В первые годы Советской власти бюджеты обследовались экспедиционным методом (опрос членов семьи). По мере повышения образовательного уровня крестьян многие из обследуемых сами приступили к ведению записей о своих бюджетах, что повышало достоверность информации. В 1928 такие записи велись уже в 2,5 тыс. хозяйств. В последующие годы этот метод стал основным. Анализ статистической информации о крестьянских бюджетах в 20-х гг. базировался на группировках хозяйств по площади посевов, численности скота, по размеру доходов и сведениях об аренде земли, найме и продаже рабочей силы, наличии в хозяйстве промышленных или торговых заведений и др. Бюджетные данные характеризовали экономические и социальные отношения в деревне накануне коллективизации сельского хозяйства в СССР. В начале 30-х гг., когда большинство крестьян в стране объединилось в колхозы, ЦСУ СССР внесло коренные изменения в программы семейных бюджетов, обследований и их разработки. В 1932 в стране обследовалось 6,5 тыс. бюджетов, в 1938—17 тыс., а в 1940—более 21 тыс.

  В 1968 ЦСУ СССР расширило программы Б и перевело их разработку на ЭВМ.

  В 1969 в СССР обследовалось около 62 тыс. бюджетов различных общественных групп населения, в том числе около 36 тыс. бюджетов рабочих и служащих и более 26 тыс. — колхозников. Наряду с систематическими Б ЦСУ СССР проводит единовременные крупные обследования доходов населения по специальным программам. Первое такое обследование проведено в 1958 (240 тыс. семей рабочих и служащих), второе в 1967 (250 тыс. семей).

  Лит. см. при ст. Бюджетная статистика.

  И. Я. Матюха.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:37:47