Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюджетное регулирование

Бюджетное регулирование (далее Б)предоставление средств из государственных доходов или доходов вышестоящих бюджетов нижестоящим бюджетам для сбалансирования их доходов и расходов. В социалистических странах задачами Бюджетное регулирование являются: обеспечение бездефицитной сбалансированности доходов и расходов нижестоящих бюджетов на уровне, необходимом для выполнения заданий народно-хозяйственного плана; выделение каждому бюджету таких источников, которые позволили бы своевременно и бесперебойно финансировать намеченные планом мероприятия по развитию народного хозяйства и социально-культурному обслуживанию населения; создание материальной заинтересованности республиканской и местных органов в выполнении планов местных и общесоюзных государственных доходов, а тем самым и в выполнении народно-хозяйственного плана в целом.

  На первых этапах социалистического строительства в СССР основными формами Бюджетное регулирование являлись дотации, в 1924-31 субвенции (целевые государственные пособия местным бюджетам, требующие участия их средств), затем отчисления от государственных доходов и налогов и надбавки к ним. С укреплением народно-хозяйственного и бюджетного планирования основным методом Бюджетное регулирование стали отчисления от государственных доходов и налогов, передаваемые в нижестоящие бюджеты в дифференцированных процентах от суммы поступлений дохода или налога на территории данного Совета, что заинтересовывает каждый местный Совет и республику в выполнении плана общесоюзных государственных доходов и налогов. Проценты отчислений дифференцируются в зависимости от потребности в средствах для покрытия запланированных по бюджету расходов, с учетом объема местных (закрепленных) доходов, которые должны поступить в данный бюджет в предстоящем году. Различается регулирование бюджетов союзных республик, внутриреспубликанское (союзных и автономных республик), внутриобластное (краевое), внутрирайонное и внутригородское (по городам, имеющим районное деление) Бюджетное регулирование

  Основными источниками средств для Бюджетное регулирование являются в СССР: налог с оборота, подоходный налог с населения и некоторые др. В исключительных случаях, а именно, когда бюджет республики или местного Совета не может быть сбалансирован даже при передаче ему всей суммы (100%) доходов, поступающих на его территории, применяется дотация из государственного бюджета. Аналогичные формы Бюджетное регулирование используются в большинстве социалистических стран.

  В капиталистических странах Бюджетное регулирование обусловлено в первую очередь все большей концентрацией источников доходов (особенно налогов) в руках Центральной власти. Возрастающая зависимость местных органов власти от центральных выражает обострение противоречий между центром и местами. Формы Бюджетное регулирование: дотации, субвенции, отчисления и надбавки к государственным налогам.

  А. М. Александров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:37:43