Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюджетное право

Бюджетное право (далее Б) совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регулирующих общественные отношения по образованию и использованию общегосударственного фонда денежных средств. Советское Б - один из важнейших институтов финансового права - регулирует не все отношения, связанные с государственным бюджетом, а только организационно-финансовые, которые складываются главным образом между различными государственными органами. Так как в Государственный бюджет СССР включается бюджет государственного социального страхования, который составляется ВЦСПС и исполняется органами профсоюзов, советское Б регулирует и отношения между государственными органами и органами профсоюзов, связанные с этим бюджетом.

  Нормы советского Б делятся на материальные и процессуальные. К первым относятся нормы, определяющие бюджетное устройство (различные виды бюджетов, соотношение между ними, основы формирования их доходов), бюджетные права Союза ССР, союзных, автономных республик и административно-территориальных единиц; нормы, определяющие состав доходов и направление расходов Государственного бюджета СССР, их разграничение между различными звеньями бюджетной системы, последовательность их распределения между отдельными бюджетами. Процессуальные нормы регламентируют порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения Государственного бюджета СССР и отчетности о его исполнении.

  Важнейшей чертой советского бюджетного устройства является единство бюджетной системы, означающее, что союзный, республиканский и местные бюджеты существуют не обособленно, а объединяются в единый Государственный бюджет СССР. Право устанавливать налоги и доходы, поступающие на образование бюджетов - союзного, республиканских и местных, предоставлено только Союзу ССР. Часть доходов республиканского и местных бюджетов покрывается за счет закрепленных за ними источников доходов, а часть поступает в них за счет отчислений от общесоюзных государственных налогов и доходов, устанавливаемых ежегодно при утверждении вышестоящего бюджета. Утверждение бюджетов идет в следующем порядке: сначала утверждается Государственный бюджет СССР, затем на его основе - государственные бюджеты союзных республик, на их базе - государственные бюджеты АССР и местные бюджеты. При утверждении каждого вышестоящего бюджета устанавливаются общие суммы доходов и расходов по нижестоящим бюджетам. Такая финансовая централизация придает бюджетной системе и финансовой политике Советского государства единство, обеспечивает финансирование мероприятий, предусмотренных государственным планом развития народного хозяйства СССР, а также мероприятий, имеющих общесоюзное или республиканское значение, участие союзных и автономных республик и административно-территориальных единиц в осуществлении этих мероприятий. Единство бюджетной системы дает возможность перераспределять часть национального дохода и финансовых ресурсов между союзными и автономными республиками, экономическими районами и администативно-территориальными единицами. Централизация в области бюджета сочетается в СССР с широкой самостоятельностью республик и административно-территориальных единиц: каждая союзная и автономная республика, каждый местный Совет (краевой, областной, окружной, городской, районный, поселковый и сельский) имеют право на собственный бюджет, объем которого устанавливается при утверждении вышестоящего бюджета и окончательно утверждается Верховным Советом соответствующей республики или вышестоящим местным Советом. Утверждая бюджеты нижестоящих Советов, эти органы могут увеличить общую сумму доходов и расходов, установленную для республики или административно-территориальной единицы при утверждении вышестоящего бюджета. Проект бюджета составляется исполнительно-распорядительными органами Советов, имеющих право утверждения бюджета. Бюджетная инициатива, то есть право внесения проекта на рассмотрение и утверждение Совета, принадлежит соответственно правительству союзной (автономной) республики или исполкому местного Совета. Закон о Государственном бюджете СССР и решение местного Совета о бюджете публикуются для всеобщего сведения.

  Основными источниками действующего Б являются закон "О бюджетных правах Союза ССР и союзных республик" (30 октября 1959) и законы о бюджетных правах республики и местных Советов, принятые во всех союзных и автономных республиках.

  М. И. Пискотин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:25:42