Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюджетная статистика

Бюджетная статистика (далее Б) составная часть статистики жизненного уровня населения, характеризующая уровень и источники доходов семьи, расходы по их назначению, обеспеченность семьи жилищем и предметами культуры и быта, состав семьи, занятость и образование ее членов и др. Выявляет степень удовлетворения материальных и духовных потребностей семьи, раскрывает зависимость потребления от уровня доходов, состава семьи и др. социально-экономических признаков. Источниками статистической информации по жизненному уровню населения СССР в целом, а также по классовому составу (рабочие, служащие, колхозники) являются государственная отчетность и переписи. Источником же дифференцированной информации о жизненном уровне различных общественных групп населения служит Б Ее задача: сбор, разработка и анализ данных о жизненном уровне рабочих промышленности, служащих, инженерно-технических работников, колхозников, рабочих совхозов и др. Достаточно полную и достоверную статистическую информацию о жизненном уровне получают в результате выборочных обследований семейных бюджетов (см. Бюджетные обследования).

  Анализ статистической информации о семейных бюджетах вскрывает закономерности потребления, учитываемые при планировании развития народного хозяйства и повышения благосостояния всех слоев населения. Данные Б используются также при исчислении национального дохода страны и его распределении по группам населения, при расчете реальных доходов трудящихся, составлении балансов трудовых ресурсов, балансов продуктов сельского хозяйства и в др. экономических расчетах. Б в СССР пользуется выборочным методом. Для анализа информации о семейных бюджетах и выявления закономерностей подъема жизненного уровня используется метод группировок семей по социально-экономическим признакам (общественная группа населения, административный район страны, доход на семью и на члена семьи, зарплата главы семьи, размер и состав семьи по числу работающих лиц и числу иждивенцев, доля различных источников в семейном доходе и ДР.), средние величины и индексы, а также теория вероятностей и математическая статистика (корреляционное исчисление, дисперсионный анализ и т.д.). Большой вклад в развитие теории и практики Б в 19—20 вв. внесли отечественные ученые Д. П. Журавский, П. П. Семенов-Тян-Шанский, Ф. А. Щербина, А. М. Стопани, С. Г. Струмилин, В. С. Немчинов и др. (см. Земская статистика).

  Б в капиталистических странах, находясь на службе господствующего класса, резко преувеличивает доходы трудящихся и преуменьшает доходы предпринимателей. Применяются не строго научные методы сбора статистической информации о семейных бюджетах (для обследования отбирается более обеспеченная группа населения) и способы обработки данных (исчисление огульных средних по совокупностям семей, относящихся к социально разнородным группам населения). Буржуазные статистики пытаются доказать изменение природы капитализма, сделать выводы о несуществующем "выравнивании доходов населения" (см. Дифференциация доходов населения).

  Данные официальной Б в капиталистических странах, как правило, тенденциозно освещают изменение благосостояния трудящихся. Исчисляемые буржуазными статистиками индексы по данным бюджетных обследований нередко опровергаются расчетами прогрессивных профсоюзов и др. организаций. Например, по расчетам министерства труда Великобритании, основанным на информации Б, индекс стоимости жизни в стране в 1968 был равен 278 (к 1938—100), а по расчетам Лондонской и Кембриджской экономической службы — 364 (то есть был выше на 86%), хотя и последний далеко не точно характеризовал действительное снижение жизненного уровня трудящихся страны, происшедшее в связи с неоднократным повышением цен на товары народного потребления.

  Б в СССР свидетельствует о систематическом росте материального и культурного уровня всех общественных групп населения. С 1940 по 1968 произведенный национальный доход страны возрос в 7,5 раза; при этом около его направляется в фонд потребления трудящихся. Реальные доходы на душу населения за этот период выросли примерно в 3,6 раза. В значительной мере этот рост обеспечивался расширением общественных фондов потребления. Выплаты и льготы из этих фондов составляют более 30% бюджета семьи рабочего и служащего. Рост доходов населения позволяет систематически увеличивать семейные расходы на товары народного потребления. По данным Б Советского Союза, расходы рабочих промышленности и колхозников на покупку товаров возросли в 1969 по сравнению с 1940 (соответственно): одежды в 5 и 6,3 раза, мебели и хозяйственных товаров в 8,9 и 9,7 раза, мотоциклов и велосипедов в 20,3 и 27,8 раза. За тот же период увеличилось и потребление ими мясопродуктов в 3 и 2,2 раза, рыбопродуктов в 2,6 раза и 6 раз, молока и молочных продуктов в 3,1 и 1,8 раза и яиц в 3,4 и 3,6 раза, а потребление хлебных продуктов сократилось на 33% и 14%. Расходы на жилищные и коммунальные услуги в бюджете семьи гор. жителя не превышают 4% общего расхода.

  Лит.: Курс экономической статистики, 4 изд., под ред. А. И. Петрова, М., 1956; Общая теория статистики, 2 изд., перераб., под ред. Т. И. Козлова, М., 1967; Струмилин С. Г., Статистико-экономические очерки, М., 1958; Матюха И. Я., Статистика бюджетов населения, М., 1967.

  И. Я. Матюха.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:37:17