Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюджетная система

Бюджетная система (далее Б) совокупность бюджетов государства, административно-территориальных единиц и бюджетов (смет) и счетов автономных в бюджетном отношении учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях и юридических нормах. Характер Б определяется социально-экономическим и политическим строем страны, а ее организационное построение зависит от формы государственного и административного устройства (см. Бюджетное право).

  Б капиталистических стран. В унитарных государствах (например, в Великобритании, и др.) Б складывается из государственного бюджета и бюджетов местных органов самоуправления, в федеральных государствах — из центрального федерального бюджета, бюджетов членов федерации (в США — штатов, в Швейцарии — кантонов, в ФРГ — земель и т. д.) и местных бюджетов. Отдельные бюджеты противостоят друг другу, выражая противоречия между различными группировками буржуазии и классовые противоречия. В процессе роста концентрации производства, централизации капитала, усиления власти монополий происходит бюрократическая централизация Б Все большая часть источников доходов сосредоточивается в руках государства, которое определяет и главные статьи расходов, усиливается финансовая зависимость местных бюджетов от центра. Особенно характерно это для 50—60-х гг., когда местные бюджеты росли значительно быстрее, чем центральный бюджет. В США удельный вес бюджетов штатов и местных бюджетов в общей сумме бюджетных расходов увеличился с 29,0% в 1952/53 до 48,3% в 1968/69; во доля местных бюджетов выросла за эти годы с 16,0 до 29,0%; в Италии с 20,0 до 29,0%. Местные бюджеты все шире используются на развитие инфраструктуры, регулирование экономики, обеспечение монополий рабочей силой. Характерной чертой Б капиталистических стран является наличие многочисленных автономных бюджетов отдельных организаций, внебюджетных смет и фондов, не подлежащих утверждению парламентами, что позволяет монополистическому капиталу бесконтрольно использовать средства государственной казны в своих интересах. Например, в США, кроме общего казначейского фонда и государственного бюджета, существуют внебюджетные фонды: Управления международного сотрудничества, Администрации гражданской авиации, Бюро ветеранов войны и другие так называемые кредитные фонды. К числу внебюджетных фондов относится также выручка от реализации казенного имущества и ценных бумаг, используемая для погашения части государственного долга. В 1966/67 объем внебюджетных ресурсов составил свыше 45 млрд. долл. при общей сумме федерального бюджета в 121,2 млрд. долл.

  В развивающихся странах, ставших на путь борьбы за укрепление политической и экономической независимости, организация Б подчинена задачам ликвидации остатков феодализма и последствий колониализма. Ввиду слабости национальной буржуазии и недостатка у нее капиталов важнейшие мероприятия в области экономики и культуры в этих странах (например, в ОАР, Индии, Бирме и др.) финансируются за счет государственного бюджета. Одновременно с целью привлечения широких слоев населения к участию в решении национальных экономических и политических задач правительства этих стран проводят политику развития инициативы и средств бюджетов местных органов.

  Б социалистических стран. В СССР Б включает союзный бюджет и государственные бюджеты союзных республик, которые в своей совокупности составляют государственный бюджет СССР. Это обеспечивает финансирование мероприятий, предусматриваемых планом развития народного хозяйства СССР, участие союзных республик в осуществлении планов, имеющих общесоюзное значение, всестороннее развитие экономики и культуры союзных республик и их взаимную помощь. В государственный бюджет СССР включается также бюджет государственного социального страхования, составляемый ВЦСПС и исполняемый профсоюзами. Государственные бюджеты союзных республик объединяют республиканские бюджеты, государственные бюджеты автономных республик и местные бюджеты. Каждый край, область, автономная область, национальный округ, район, город, поселковый Совет и сельский Совет имеют свой местный бюджет, утверждаемый соответствующим Советом депутатов трудящихся. Общее количество бюджетов, объединяемых Б СССР, составляет почти 50 тыс.

  Построение Б СССР, бюджетные права и обязанности органов государственной власти и управления определяются Конституцией СССР, конституциями союзных и автономных республик, а также Законом о бюджетных правах Союза ССР и союзных республик, законами о бюджетных правах союзных республик и местных Советов депутатов трудящихся.

  Рост бюджетов союзных республик (составляющих в 1970 44,2% государственного бюджета СССР против 24,2% в 1940) свидетельствует о повышении роли союзных республик в хозяйственном и культурном строительстве.

  Доходы союзного бюджета образуются с основном за счет платежей из прибыли предприятий, находящихся в ведении союзных органов, доходов от внешней торговли, взносов государственных предприятий по социальному страхованию, налога с оборота и др. общегосударственных доходов. Доходы республиканских и местных бюджетов состоят из платежей от прибыли предприятий и от др. имущества, находящегося в ведении республиканских и местных органов, а также из отчислений от общегосударственных доходов и налогов, передаваемых в эти бюджеты в порядке их регулирования (см. Бюджетное регулирование).

  Направления и величина расходов различных бюджетов определяются задачами и функциями союзных, республиканских и местных органов власти, закрепленных Конституцией СССР и союзных республик, и др. законодательными актами. Из союзного бюджета СССР финансируются отрасли хозяйства и культуры, находящиеся в подчинении союзных органов и имеющие общесоюзное значение, а также расходы на оборону страны, общесоюзные органы государственной власти и управления. Из государственных бюджетов союзных республик финансируются отрасли, подчиненные республиканским органам, из местных бюджетов — в основном отрасли местного хозяйства и расходы социально-культурных учреждений, обслуживающих население отдельных местностей.

  В др. социалистических странах Б строится на тех же принципах, что и Б в СССР. В 1949/50 в большинстве социалистических стран были проведены бюджетные реформы, в ходе которых осуществлена перестройка Б на принципах демократического централизма и ленинской национальной политики. Многочисленные внебюджетные сметы и фонды, существовавшие до революций в этих странах, были объединены с государственным бюджетом, что имело важное значение для укрепления всей системы народно-хозяйственного и финансового планирования. В большинстве социалистических стран Б складывается из 2 основных звеньев — Центрального бюджета и местных бюджетов (в Болгарии — это окружные (городские) бюджеты и бюджеты общин, в КНДР — бюджеты провинций и уездов (городов), в МНР — аймачные бюджеты и бюджеты сомонов, и т. п.). В 1968/69 произошел переход Чехословакии к федеративному государству и бюджетному устройству. Теперь Б в этой стране складывается из Центрального бюджета ЧССР, государственного бюджета Чехии, государственного бюджета Словакии, которые состоят, в свою очередь, из Центральных и местных бюджетов. В Югославии Б состоит из бюджета федерации, бюджетов отдельных республик (членов федерации) и бюджетов местных органов. В интересах укрепления организации единства Б в большинстве социалистических стран местные бюджеты последовательно объединяются между собой и с Центральным бюджетом, образуя единый государственный бюджет. Ведущая роль в государственном бюджете принадлежит Центральным бюджетам, на долю которых приходится в среднем около всех расходов государственного бюджета.

  Как правило, задачей Центральных бюджетов является финансирование общегосударственных, хозяйственных и социально-культурных мероприятий и обороны страны. Местные бюджеты обеспечивают развитие местного хозяйства и социально-культурное и бытовое обслуживание населения. В последние годы расширяются права местных органов в области хозяйственного и культурного строительства, что ведет к быстрому росту их бюджетов и повышению их доли в едином государственном бюджете.

  Лит. см. при ст. Бюджет государственный.

  А. М. Александров, В. В. Лавров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 12:33:45