Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюджет времени

Бюджет времени (далее Б) населения, система показателей, характеризующая распределение затрат времени (суток, недели, месяца, года) по видам его использования как отдельного работника (рабочего, колхозника, служащего и др.) и его семьи, так и определенной группы населения. Изучается путем проведения особых обследований, в процессе которых за определенный промежуток времени и в соответствии с принятой классификацией учитываются затраты времени (в ч, мин и затем в % к соответствующему фонду времени). Детальное исследование Б - важное средство изучения жизни и быта населения. Общий фонд Б принято подразделять на: рабочее время (время фактической работы, простои и непроизводительные затраты рабочего времени, регламентированные перерывы в работе, прием и сдача смены) и в нерабочее время, включающее время домашнего труда, ухода за собой, передвижения на работу и обратно, удовлетворения физиологических потребностей (сон, еда), свободное время (учеба, самообразование, активный отдых и т.п.), прочие затраты времени. Данные Б позволяют изучать те стороны уровня жизни, которые нельзя исследовать с помощью стоимостных и натуральных показателей. Б раскрывает картину разделения труда в семье и позволяет исследовать на перспективу развития культурных потребностей и изменения структуры свободного времени. Разработка отчетных и перспективных Б как по всему населению страны, так и по отдельным социальным группам образует один из методологических элементов, на основе которых можно рассчитать нормативы нужных населению культурно-бытовых предприятий и учреждений, а также обосновать необходимость их строительства. Изучение Б - один из путей совершенствования методологии и методики составления балансов труда, выполняемых не только в физических единицах, но и в единицах времени. Анализ Б используется для разработки мер по рационализации труда и организации быта и отдыха населения. Особое значение приобрел Б в условиях перевода рабочих и служащих СССР на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Сравнительные исследования Б городского и сельского населения способствуют решению социальной задачи - преодолению существенных различий между городом и деревней.

  В дореволюционной России обследований Б отдельных категорий населения не проводилось. В СССР в изучении Б можно выделить 3 основных этапа: 1-й этап - 20-е гг., когда было проведено несколько крупных обследований Б трудящихся с целью анализа изменений в их жизни в период после победы Октябрьской революции, а также для решения ряда задач, ставших перед советским обществом. Работу по изучению Б в тот период возглавил советский экономист С. Г. Струмилин. 2-й этап - конец 20-х и 30-е гг., когда в СССР был начат переход на 7-часовой рабочий день и при этом существенно изменялся быт советских людей. Материалы обследований Б в начале 30-х гг. были опубликованы в статистических справочниках "Труд в СССР" (1934-36). Обследованиями Б (например, колхозников) начинают заниматься и статистические органы. 3-й этап - с 50-х гг., когда программа сокращения рабочего дня потребовала провести обследования Б трудящихся, чтобы выяснить изменения, происходящие в их жизни, и обосновать мероприятия, направленные на рост производительности труда, повышение материального благосостояния и культуры советского народа, совершенствование народно-хозяйственного планирования.

  В 1957-60 изучение бюджета времени трудящихся было начато НИИ труда на отдельных предприятиях Москвы, Ленинграда и других городов. Эти обследования Б охватили около 2 тыс. чел. В 1960 НИИ труда обследовал также Б колхозников Херсонской области и Алтайского края. В конце 1958 начал обследовать Б рабочих Новосибирска Институт экономики и организации промышленности производства Сибирского отделения АН СССР. В 1959-60 этот институт под руководством Г. А. Пруденского возглавил работу по изучению Б в крупных районах страны. В Сибири (Красноярский край, Новосибирская, Кемеровская область и г. Омск) за 1958-60 было получено и проанализировано около 13 тыс. суточных Б рабочих, служащих, научных работников. Обследование проходило также в Свердловске, Костроме и др. городах. За 1958-60 в городах и сельской местности СССР было изучено свыше 21,5 тыс. суточных Б (не считая целевых обследований). В 1962 наиболее крупные обследования Б в СССР были проведены в Иркутске, Таганроге и Горьком, в 1963 - в Красноярском крае, Ивановской, Ростовской и Свердловской областях, в 1964 - в Ленинграде, в 1965 - в Пскове. В целом за 1958-65 в СССР было получено свыше 150 тыс. суточных Б

  Исследованием Б занимаются экономисты и социологи социалистических и капиталистических стран. В 1959 в ЮНЕСКО была образована международная группа социологов по изучению Б Такие исследования ведутся в ФРГ, Нидерландах, США, Японии. Комплексное изучение вопросов Б по программе, предложенной в 1963 редакцией журнала "Проблемы мира и социализма" (Прага), проводили Болгария, Венгрия, Польша и СССР. В 1964 Европейский центр ЮНЕСКО (в Вене) принял решение о проведении в 1965 международного обследования по сопоставлению Б В Будапеште (1965) состоялось обсуждение программы такого обследования, в котором участвовали Бельгия, Венгрия, Польша, СССР, ФРГ, Югославия. Позднее к ним присоединились Болгария, Перу, США, Чехословакия. В сопоставительных международных социологических исследованиях Б (1968) участвовали социалистические и капиталистические страны Европы и Америки.

  Лит.: Струмилин С. Г., Проблемы экономики труда, М., 1957; Пруденский Г. А., Время и труд, М., 1965; Видревич Я. В., Б и заработная плата специалистов, (М.), 1930, 2 изд., М. - Л., 1931; Михеев В., Б рабочих и служащих Москвы и Московской области, М. - Л., 1932; Лебедев-Патрейко В., Рабинович Г., Родин Д., Б рабочей семьи, Л., 1933; Внерабочее время трудящихся, под ред. Г. А. Пруденского, Новосиб., 1961; Методологические вопросы изучения уровня жизни трудящихся, под ред. И. Ю. Писарева, в. 2, М., 1962; Болгов В. И., Внерабочее время и уровень жизни трудящихся, Новосиб., 1964; Петросян Г. С., Внерабочее время трудящихся в СССР, М., 1965; Патрушев В. Д., Время как экономическая категория, М., 1966 (библ.); Артемов В. А., Болгов В. И., Вольская О. В., Статистика бюджетов времени трудящихся, М., 1967.

  М. Б. Маркович.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 13:51:08