Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Быт

Быт (далее Б) сфера внепроизводственной социальной жизни, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, жилище, лечении и поддержании здоровья, так и освоение человеком духовных благ, культуры, человеческое общение, отдых, развлечения. В широком смысле Б — уклад повседневной жизни.

  Б оказывает огромное влияние на др. области социальной жизни и, прежде всего, на труд, настроение и поведение людей.

  Различают общественный, городской, сельский, семейный, индивидуальный Б Структура Б может рассматриваться с точки зрения соотношения: материальной и духовной сторон; социального и индивидуального аспектов; видов затрат времени и деятельности (удовлетворение физиологических потребностей, бытовой труд, досуг); типов социального объединения и общения (семья, соседство, товарищеские компании, молодежные группы и т.д.). Под влиянием социальных, а также географических условий у различных народов вырабатывается комплекс приемов, обычаев, обрядов, связанных с удовлетворением потребностей. При этом в условиях антагонистического общества у различных классов и социальных групп, в городе и деревне складываются разные формы Б, выражающие свойственные этому обществу социальные противоречия.

  В ходе исторического развития общества изменяется характер как самих элементов Б, так и его структуры. В основе этих изменений в конечном счете лежит развитие производительных сил и смена способов производства. Значение Б в жизни людей изменяется в связи с процессом урбанизации и увеличением свободного времени. Расширение сети бытовых предприятий, рассчитанных на массовые потребности и массовое обслуживание (в сфере как материального, так и духовного потребления), оказывает влияние на семейный и индивидуальный Б

  Наряду с процессом интернационализации Б он сохраняет национальные и социальные особенности у разных народов и социальных групп.

  В социалистических государствах индустриализация, кооперирование сельского хозяйства, рост образования и культуры населения приводят к коренным преобразованиям в Б Осуществляется техническое перевооружение Б, повышается общий уровень материального и духовного потребления. В условиях социализма все возрастающее значение приобретают общественные формы удовлетворения потребностей людей (бесплатное образование и медицинское обслуживание, широкая сеть общедоступных библиотек, клубов, домов отдыха). Постепенно преодолеваются существенные различия между образом жизни интеллигенции и людей физического труда, городским и деревенским Б, существующие в Б пережитки.

  Процессы, происходящие в сфере Б, приводят к стандартизации некоторых его элементов. Однако это не означает нивелирования потребностей и вкусов людей, хотя и порождает сходный стиль жизни у членов определенных профессиональных и социальных групп.

  Планы развития народного хозяйства в СССР и других социалистических странах предусматривают ликвидацию отставания Б от современных требований. Постоянно растут государственные ассигнования на жилищное строительство, благоустройство городов и сел, расширение сети больниц, детских учреждений, библиотек, клубов, домов отдыха и санаториев. Намечаются значительное развитие сферы услуг, ее дальнейшее техническое оснащение.

  Лит.: Синицын В. Г., Б эпохи строительства коммунизма, 2 изд., Челябинск, 1963; Семенов В. С., Сфера обслуживания и ее работники, М., 1966.

  А. Г. Харчев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:23:48