Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Быстродействие

Быстродействие (далее Б) цифровой вычислительной машины (ЦВМ), среднестатистическое число операций (кроме операций ввода, вывода и обращения к внешним запоминающим устройствам), выполняемых вычислительной машиной в единицу времени (номинальное Б); один из основных параметров ЦВМ, характеризующий ее производительность. Например, среднее Б ЦВМ "Урал-11" — 50 тыс. операций в 1 сек, а БЭСМ-6, предназначенной для решения широкого круга сложных задач науки, техники и народного хозяйства, 1 млн. операций в 1 сек. Б с учетом средних затрат времени на ввод, вывод, обмен информацией с внешним запоминающим устройством, а также на контроль работы машины называется эффективным Б

  Эффективное Б (э) связано с номинальным (н) соотношением: э = vVн, где v  — некоторый обобщенный коэффициент, учитывающий влияние медленно действующих устройств, логическую структуру машины, особенности системы команд, влияние надежности ЦВМ и потери за счет контрольных процедур и диагностико-восстановительных мероприятий. Как правило, значение этого коэффициента зависит от типа задач, каждому из которых соответствует свое э.

  Иногда Б определяется числом операций "сложение" или "умножение", например управляющая ЦВМ ВНИИЭМ-3 выполняет эти операции со скоростью 40 000 и 16 000 операций в 1 сек соответственно. Кроме указанных, существует также способ оценки Б ЦВМ по количеству типовых задач, решаемых машиной в единицу времени.

  И. А. Данильченко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:08:24