Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Былинные напевы

Былинные напевы (далее Б) мелодии, на которые исполняются былины. В северных областях России (Заонежье, Пинега, Мезень, Печора, побережье Белого моря и др.) былины исполняются преимущественно одним сказителем (соло), в некоторых местностях и двумя-тремя сказителями (в подголосочной манере) на короткие (отвечающие 2—3 строкам текста) напевы песенно-речитативного склада, узкого диапазона (кварта или секста), с преобладанием секундовых и терцовых мелодических ходов. Характер исполнения северных былин своеобразен: они негромко напеваются — “сказываются”. При повторениях Б импровизационно варьируется в соответствии с развитием поэтических образов; наиболее устойчивы его начало и окончание. Б не закреплены за определенными текстами; нередко сказитель исполняет на один-два напева все былины, которые он знает. Из сказителей северных былин особой известностью пользовались Т. Г. и И. Т. Рябинины, М. Д. Кривополенова, А. М. и М. С. Крюковы. У донских, уральских и терских казаков, а также в Воронежской области бытуют былины другого типа; их напевы приближаются к протяжным лирическим песням и исполняются хором на 2—3 голоса, причем каждый напев служит для исполнения лишь одного определенного текста. Многие Б записаны; их обработки входят в сборники русских народных песен, составленные Н. А. Римским-Корсаковым, М. А. Балакиревым, А. К. Лядовым и др. Б оказали большое влияние на русскую классическую и современную музыку, способствуя развитию в ней эпического начала (опера “Садко” Римского-Корсакова, сочинения А. П. Бородина, А. К. Глазунова, Ю. А. Шапорина и др.). Б использованы в ряде произведений русских и советских композиторов (оперы “Снегурочка” Римского-Корсакова, “Борис Годунов” Мусоргского, фантазия на темы И. Т. Рябинина для фортепьяно с оркестром Аренского, “Былина про Ленина” Попова, Эпическая поэма Голынина и др.).

  Издания (сборники былин с напевами): Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым, М. — Л., 1958; Илья Муромец, М. — Л., 1958: Былины Печоры и Зимнего Берега, М. — Л., 1961.

  Лит.: Маслов А. Л., Былины, их происхождение, ритмический и мелодический склад, “Труды музыкально-этнографической комиссии”, т. 2, М., 1911; Янчук Н., О музыке былин в связи с историей их изучения, в сборнике: Былины, под ред. М. Сперанского, т. 2, М., 1919, с. 527—72; Попова Т. В., Русское народное музыкальное творчество, 2 изд., т. 1, М., 1962.

  И. И. Земцовский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:43:19