Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Быки

Быки (далее Б)

  1) крупные жвачные животные семейства полорогих отряда парнокопытных. Близки к буйволам. Характеризуются тяжелым, грузным туловищем с короткой шеей и короткими сильными ногами; передняя часть верхней губы лишена волос, и на ней расположено голое и влажное "носовое зеркало"; хвост длинный, обычно с кисточкой удлиненных волос на конце; на нижней части шеи и груди кожа у многих видов образует свисающую складку (подгрудок); у самок по 4 соска. Рога у Б, в отличие от буйволов, округлые и гладкие, имеются как у самцов, так и у самок (кроме некоторых комолых пород домашнего скота). Дикие виды Б встречаются в Европе, Азии и Северной Америке; многочисленные породы домашнего крупного рогатого скота распространены повсеместно. Дикие Б живут в тропических лесах, в лесостепи, населяют открытые степные пространства и пустынные нагорья от областей, лежащих ниже уровня моря, до высоты 5 тыс. м. Стадные животные. Питаются разнообразной растительной пищей. Самки рождают по одному теленку. Различают 4 рода Б: настоящие Б, яки, лобастые Б и бизоны.

  Настоящие Б (Bos) не имеют диких представителей. К этому роду принадлежал крупный дикий Б — тур (Bos primigenius), ранее широко распространенный в Юго-Восточной Азии и Европе. Последний тур был убит в Европе в 1627. Тур был одомашнен и явился прародителем крупного рогатого скота (серая украинская, ярославская, холмогорская породы и др.).

  Яки (Poephagus) представлены единственным диким видом — яком (Тибет и смежные с ним области). В одомашненном состоянии встречается в горных районах Средней и Центральной Азии (в СССР главным образом в Казахстане, Киргизии и Южной Сибири). Лобастые Б. (Bibos) включают 3 вида диких Б из Южной Азии: гаур (гаял — его одомашненная форма), бантенг (домашняя форма бантенга — так называемый балийский скот), серый бык, или купрей (Bibos sauveli), обитающий в лесах Камбоджи. Бизоны (Bison) включают 2 диких вида — бизон и зубр, которые не были одомашнены.

  2) Самцы крупного рогатого скота; см. Бык.

  Лит.: Соколов И. И., Опыт естественной классификации полорогих, М. — Л., 1953 (Труды Зоологического института АН СССР, т. 14); его же, Копытные звери, М. — Л., 1959 (Фауна СССР. Млекопитающие, т. 1, в. 3); Боголюбски и С. Н., Происхождение и преобразование домашних животных, М., 1959; Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 1, М., 1961; Bohiken Н., Vergleichende Untersuchungen an Wildrindern, "Zoologische Jahrbücher, Abteilung für allgemeine Zoologie und Physiologic", 1958, Bd 68, Н. 1/2.

  И. И. Соколов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 11:33:43