Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бухгалтерская отчетность

Бухгалтерская отчетность (далее Б) система показателей, характеризующая состояние хозяйственных средств, их источников, а также итоги работы предприятия (организации или учреждения) за отчетный период; составляется по данным хозяйственного учета. Б — одно из условий планового ведения хозяйства. Для социалистического Б характерно: обязательность; строгая государственная регламентация ее содержания; научно обоснованное построение на базе всех видов хозяйственного учета для всесторонней характеристики результатов работы предприятия (организации или учреждения); научно обоснованная оценка показателей; тесная увязка с плановыми данными; своевременность и достоверность; ясность и доступность. Б бывает периодичная (месячная и квартальная) и годовая. Объем и формы периодичной и годовой Б ежегодно устанавливаются министерством финансов СССР и ЦСУ СССР. Порядок составления, представления и утверждения Б определен "Положением о бухгалтерских отчетах и балансах государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организаций" (1951), с последующими изменениями и дополнениями к нему. Методологическое руководство Б министерств и ведомств осуществляется министерством финансов СССР, которое по согласованию с ЦСУ СССР утверждает типовые формы Б и инструкции по их применению. Б представляется: вышестоящим организациям, кредитующим и финансирующим учреждениям Госбанка и Стройбанка, ЦСУ СССР, его республиканским и местным органам, местным финансовым органам. Б, представляемая в вышестоящую организацию, подписывается руководителем и главным (старшим) бухгалтером предприятия; во все остальные адреса высылаются копии Б, заверенные главным (старшим) бухгалтером. Периодичная Б представляется не позднее 15 числа следующего за отчетным периодом месяца; годовая Б — не позднее 25 января следующего за отчетным года. Министерства финансов и ЦСУ союзных республик устанавливают дифференцированные сроки. Вышестоящие организации рассматривают и утверждают Б в 15-дневный срок со дня ее получения.

  Б используется вышестоящими органами для руководства хозяйственной деятельностью предприятий, для анализа результатов их работы и разработки хозяйственных планов, для контроля за их выполнением. Финансовые органы по данным Б анализируют хозяйственную деятельность предприятий, выявляют резервы с целью оказания им помощи, определяют свои расчетные отношения с предприятиями по платежам за производственные фонды, фиксированным (рентным) платежам, взносам свободного остатка прибыли, налога с оборота. Учреждения Госбанка по данным Б проверяют обеспеченность кредитов, контролируют расходование фондов зарплаты. Б сводится по линии ведомственного подчинения в сводную бухгалтерскую отчетность.

  Лит.: Грановский. Г. М., Методы проверки достоверности бухгалтерской отчетности, М., 1963. См. также лит. при ст. Бухгалтерский учет.

  А. Д. Карбышев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:17:30