Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Буржуазная революция

Буржуазная революция (далее Б) социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства; в зависимых и колониальных странах Б направлена также на завоевание национальной независимости. Б является на определенном этапе исторически необходимой и прогрессивной, выражая потребности развития общества.

  Значительное разнообразие участвующих в Б классовых сил, решаемых задач, методов борьбы обусловлено как специфической обстановкой в отдельных странах, так и, прежде всего, теми изменениями, которые совершались в обществе на протяжении столетий. В эпоху восходящего капитализма Б (английская 17 в., французская и американская 18 в.), разрывая путы феодального строя, расчищали почву для капиталистического строя. Б этой эпохи вели к утверждению экономического и политического господства буржуазии. Б в период общего кризиса капитализма не столько расчищают почву для капитализма, сколько расшатывают мировую систему империализма.

  Наиболее общей причиной Б является конфликт между новыми производительными силами, развивающимися в недрах феодального строя, и феодальными производственными отношениями (или их остатками, пережитками), а также феодальными учреждениями, хотя конфликт этот нередко заслоняется политической и идеологической противоречиями. Но и в тех случаях, когда причиной Б является иноземное угнетение или стремление объединить страну, решающую роль играет назревшая потребность устранить феодальный строй или его остатки.

  По мере развития капитализма, а особенно со времени вступления его в империалистическую стадию, возникает наряду с указанным также конфликт между интересами самостоятельного развития национальной экономики (прежде всего в колониальных и зависимых странах) и господством иноземного капитала. Этот конфликт порождает антиимпериалистическую борьбу, которая обычно переплетается с антифеодальной.

  Задачи, которые призвана решить та или иная Б, вытекают из объективных причин, вызвавших ее. В одних Б (таких большинство) главной задачей является решение аграрного вопроса (например, Великая французская революция, Революция 1905-07 в России), в других - на первый план выдвигаются задачи завоевания национальной независимости (например, в Нидерландской 16 в., американской 18 в.), национального объединения страны (в и в Италии в середине 19 в.), национального освобождения от империалистического гнета (в странах Азии, Африки, Латинской Америки в 20 в.). Важное место всегда занимают и политические задачи - уничтожение феодальной монархии, установление буржуазной республики, демократизация общественного строя.

  При наличии объективных предпосылок Б решающее значение приобретает зрелость субъективного фактора - общественных сил, способных решить ее задачи. Б - не единовременный акт. Большинство революций продолжалось месяцы, а то и годы, проходя в своем развитии ряд этапов, связанных с изменениями в соотношении, расстановке классовых сил, участвующих в ней.

  В ранних Б и некоторых революциях 19 в. движущими силами были буржуазия и угнетенные феодализмом крестьяне, ремесленники, складывавшийся рабочий класс. Руководителем, гегемоном народных масс была буржуазия, игравшая тогда революционную роль. Буржуазия боролась против феодальной собственности, но, будучи сама собственником, нигде не осмелилась отменить частную собственность на землю (хотя эта мера отвечала требованиям буржуазного прогресса). Самой революционной силой в ранних Б были трудящиеся "низы" деревни и города. Когда они захватывали в свои руки инициативу, Б добивалась наиболее значительных успехов.

  С развитием капитализма, формированием пролетариата как класса буржуазия все более утрачивает свою революционность. Первое самостоятельное выступление пролетариата в июне 1848 толкнуло буржуазию на предательство дела революции. В. И. Ленин вслед за К. Марксом отмечал ставшее характерным "... стремление буржуазии закончить буржуазную революцию на полпути, на полусвободе, на сделке со старой властью и с помещиками. Это стремление коренится в классовых интересах буржуазии" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 15, с. 206). Поскольку пролетариат не смог еще в то время стать гегемоном революции, а крестьянство колебалось, европейские революции середины 19 в. окончились поражением.

  В эпоху империализма в более или менее развитых капиталистических странах буржуазия из страха перед пролетариатом, угрожающим ее господству, становится контрреволюционной. Перестав быть движущей силой, она по-прежнему борется за гегемонию, стремясь свернуть революцию на путь реформ. Но теперь пролетариат, выросший численно и идейно, организованный в самостоятельную политическую партию, имеет возможность стать руководителем, гегемоном революции.

  В колониальных и зависимых странах национальная буржуазия и в эпоху империализма еще в состоянии играть прогрессивную и даже революционную роль, особенно когда развертывается борьба против иностранных империалистов. Но наиболее революционной силой являются трудящиеся: более или менее многочисленный пролетариат и крестьянство, составляющее основную массу населения. От способности рабочего класса в решающие моменты революции добиться гегемонии, установить союз с крестьянством и др. прогрессивными силами, зависят глубина и последовательность социальных и демократических преобразований.

  Размах, тип Б зависит, прежде всего, от степени активного участия в ней народных масс. В тех случаях, когда буржуазии удается не допустить развертывания борьбы трудящихся за свои собственные экономические и политические требования, отстранить их от участия в разрешении политических вопросов, Б протекает как более или менее "верхушечная", а гл. задачи осуществляются неполно, половинчато, компромиссно. К такого рода революциям можно отнести революции 1908 в Турции, 1910 в Португалии и некоторые др.

  Народными, буржуазно-демократическими Ленин вслед за Марксом и Энгельсом называет те Б, в которых "... масса народа, большинство его, самые глубокие общественные "низы", задавленные гнетом и эксплуатацией, поднимались самостоятельно, наложили на весь ход революции отпечаток своих требований, своих попыток по-своему построить новое общество на место разрушаемого старого" (там же, т. 33, с. 39). К такого рода действиям в ходе Английской буржуазной революции 17 века относятся выступления йоменри (крестьянства) и плебейского элемента городов, приведшие к провозглашению республики (1649), и требования диггеров. В Великой французской революции крестьянские и плебейские массы играли решающую роль на всех ее этапах, а выступление Бабефа было первой попыткой пролетариата осуществить свои собственные классовые требования. В буржуазно-демократических революциях эпохи империализма (Революция 1905-07 в России, Февральская буржуазно-демократическая революция 1917) революционное творчество народа вызвало к жизни Советы рабочих и крестьянских депутатов.

  Методы и формы борьбы, применяемые в Б разными классами и группами, разнообразны. Так, либеральная буржуазия обращается чаще всего к методам идеологической и парламентской борьбы, офицерство - к военным заговорам, крестьянство поднимает антифеодальные восстания с захватами дворянских имений, разделом земель и т.д. Методами борьбы, характерными для пролетариата, являются стачки, демонстрации, баррикадные бои, вооруженное восстание. Ленин характеризовал, например, Революцию 1905-07 в России как пролетарскую по средствам борьбы. Формы и методы борьбы зависят, впрочем, не только от революционных сил, но определяются и действиями правящих классов, которые обычно первыми применяют насилие, развязывают гражданскую войну.

  Главным вопросом всякой революции является вопрос о власти. Б, поскольку она призвана обеспечить простор для развития капиталистического строя, заканчивается переходом власти из рук дворянства в руки буржуазии. Но буржуазно-демократическая революция, осуществляемая при гегемонии пролетариата, может привести к установлению революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Оценивая результаты и историческое значение той или иной Б, нужно учитывать не только прямые, но и косвенные ее итоги. Не столько политические, сколько социально-экономические завоевания Б имеют устойчивый характер. Нередко за Б (например, английской 17 в., французской конца 18 в.) следовала реставрация свергнутых династий, но капиталистический строй, утвердившийся в ходе революций, восторжествовал.

  Бывают революции, в которых для решения задач, стоящих перед Б, революционных сил оказывается недостаточно (например, Б 1848-49 в Б 1905-1907 в России) и революция терпит полное или частичное поражение. В таких случаях объективно назревшие задачи решаются медленно, мучительно, с сохранением остатков средневековья, придающих капиталистическому строю особенно реакционные черты. В широком смысле слова "завершением" Б Ленин называл "... завершение всего цикла буржуазных революций" (там же, т. 19, с. 247), то есть вполне определившееся капиталистическое развитие страны.

  Маркс и Энгельс выдвинули на опыте революций 1848-49 в Европе вопрос о непрерывной (перманентной) революции, переходящей последовательно от решения буржуазно-демократических задач к решению задач социалистических. Развив эти мысли, Ленин создал теорию перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Предпосылкой такого перерастания является гегемония пролетариата в буржуазно-демократической революции. Правильность этой теории подтверждена перерастанием Февральской буржуазно-демократической революции 1917, а также антифашистских, антиимпериалистических, демократических революций после 2-й мировой войны в революции социалистические.

  В современную эпоху сохранение в ряде стран феодальных пережитков, особенно же усиление реакционных антидемократических тенденций, создает почву для новых общедемократических движений и революций, направленных, прежде всего против гнета капиталистических монополий. Общедемократические задачи могут решаться также в ходе социалистических революций.

  Лит.: Марке К., Классовая борьба во с 1848 по 1850 г., Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7; его же, Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта, там же, т. 8; Энгельс Ф., Революция и контрреволюция в там же: Ленин В. И., Две тактики социал-демократии в демократической революции, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 11; его же, Доклад об Объединительном съезде РСДРП, там же, т. 13; его же, Доклад о революции 1905 года, там же, т. 30; его же, О задачах пролетариата в данной революции, там же, т. 31: его же, Государство и революция, там же, т. 33: его же, Седьмой съезд РКП (б) 6-8 марта 1918 г., там же, т. 36; его же, Пролетарская революция и ренегат Каутский, там же, т. 37; Программа КПСС (Принята XXII съездом КПСС), М., 1967; Келле В. и Ковальзон М., Курс исторического материализма, (2 изд.), М., 1969. См. также лит. при статьях об отд. революциях.

  Я. С. Драбкин, Б. Ф. Поршнев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:32:31