Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бункерная уборочная машина

Бункерная уборочная машина (далее Б) торфяная, предназначена для механизированной уборки торфа из валков и транспортирования его в штабели. Б для уборки торфа из расстила была впервые разработана в СССР (1928—32), после 1944 широкое применение получили прицепные Б

  Б работает с гусеничным трактором мощностью 40—55 квт (54—75 л. с.) и в основном состоит из рабочего органа (скрепера с ковшовым элеватором), бункера емкостью 14,5—21 м3 с дном в виде пластинчатого или скребкового конвейера, автомата для учета убираемого торфа и трансмиссии, приводимой от вала отбора мощности трактора. Все узлы смонтированы на раме с гусеничным ходом.

  Перед уборкой Б фрезерный торф с влажностью 40—50% предварительно собирается из расстила в валки длиной 450—460 м. При движении Б вдоль валка торф поступает в скрепер, откуда ковшами вычерпывается в бункер и в последнем транспортируется к штабелю. Выгрузка торфа из бункера осуществляется пластинчатым или скребковым конвейером на боковую поверхность штабеля.

  Б убирает за сезон 12—30 тыс. т воздушно-сухого фрезерного торфа и высвобождает 25—40 рабочих. С применением Б в СССР производится свыше 70% фрезерного торфа. С внедрением Б была завершена комплексная механизация производства торфа для промышленных и сельскохозяйственных целей. Внедрение Б резко снизило трудоемкость производства и стоимость торфяного топлива. Б советской конструкции применяют в Венгрии, Финляндии и др. странах.

  Л. В. Лазарев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:50:54