Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Броня

Броня (далее Б) средство защиты людей, военной боевой техники, вооружения, различных оборонительных сооружений от воздействия снарядов, пуль и поражающих факторов ядерного взрыва. В военной технике используется главным образом Б из стали. Основными требованиями, предъявляемыми к Б, являются высокая стойкость (сопротивляемость воздействию пуль и снарядов) и живучесть (способность не разрушаться при многократных попаданиях снарядов). Стойкость и живучесть обеспечиваются подбором состава стали, технологией ее выплавки, термообработки и всем технологическим процессом изготовления броневых деталей и изделий из них.

  По назначению различают Б противопульную, идущую на изготовление корпусов бронетранспортеров, легких самоходно-артиллерийских установок, плавающих танков и т.п. и защищающую главным образом от пуль и осколков снарядов, и противоснарядную, применяемую на средних и тяжелых танках, самоходно-артиллерийских установках, кораблях и защищающую от бронебойных, кумулятивных, фугасных и др. снарядов. По способу производства Б может быть катаной или литой (см. Броневая сталь). По конструктивному оформлению различают монолитную Б, изготовленную из одного листа или выполненную в виде одной целой отливки, и комбинированную — составную Б По внутреннему строению различают гомогенную — однородную Б (рис. 1), имеющую по всему сечению одинаковый состав и одинаковые механические свойства, и гетерогенную Б (рис. 2) — с неоднородными по сечению свойствами, что достигается за счет создания по толщине плиты разного состава.

  В броневом производстве определяющая характеристика — твердость Б Гомогенная Б бывает высокой, средней и низкой твердости. Б высокой твердости применяется как противопульная, средней — как противоснарядная и низкой — как конструкционная, служащая обычно в отдельных узлах броневых конструкций для обеспечения их прочности.

  Б, кроме стальной, может быть также из сплавов, пластмассовой или комбинированной из этих материалов.

  Начало применения Б в военном деле уходит в далекое прошлое. В 1573 в России был учрежден бронный приказ, ведавший изготовлением и снабжением русской армии бронями, шлемами и др. снаряжением. С развитием огнестрельного оружия броневая защита стала применяться в фортификации и в военно-морском деле. Первое упоминание о бронировании судов встречается в описании осады Гибралтара испанцами и французами в 1782. В 1-й половине 19 в. броневая защита появилась и в сухопутных войсках в виде орудийных щитов. С середины 19 в. стало применяться бронирование военных кораблей с помощью броневых плит. В 1880 в Англии освоено производство неоднородных броневых плит: внутренний слой — наружный — стальной (так называемая стале- Б). С 1894 заводы Круппа в изготовляли стале- плиты, сопротивление которых было в 2,2 раза больше плит. В начале 20 в. на Ижорском заводе в России инженер П. К. Незванов разработал способ изготовления палубной Б с высокими вязкими свойствами. В 1898—1911 корабельная Б изготовлялась на Обуховском заводе и по снарядо-стойкости превосходила иностранную. В начале 20 в. Б стала применяться на автомобилях и бронепоездах, а с 1916 — при производстве танков. Толщина Б первых танков была 8—10 мм, а танков периода 2-й мировой войны — до 200 мм и выше. Перед 2-й мировой войной Б стала применяться и на самолетах. В годы Великой Отечественной войны и после нее в СССР создана броневая сталь новых марок.

  Лит.: Антонов А. С., Магидович Е. И., Артамонов Б А., Танк, М., 1947; Бирюков В. С., Применение брони в военном деле, М., 1961.

  Ю. М. Шамин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:50:42