Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бройлер

Бройлер (далее Б) (англ. broiler, от broil — жарить на огне), мясной цыпленок в возрасте 60 сут (живая масса 1,4—1,6 кг). Мясо нежное, сочное, с небольшим количеством жира, диетические свойства выше, чем у взрослой птицы. Для производства Б в основном используют мясо-яичные и мясные породы кур, и специализированные мясные линии этих пород. Наиболее выгодны помеси от скрещивания мясных линий, селекционированных по скорости роста, быстроте оперяемости, мясным формам и высокой оплате корма. Производство Б наиболее выгодно в крупных специализированных хозяйствах.

  Технологический процесс на бройлерной фабрике начинается на ферме-репродукторе, где проводится скрещивание линий и организуется круглогодовое производство гибридных яиц для инкубации. Из цеха инкубации суточный молодняк поступает в цех выращивания Б и частично в цех выращивания "ремонтного" молодняка. Выращивают Б в безвыгульных широкогабаритных механизированных птичниках на глубокой подстилке или в клетках. Кормят сухими комбикормами. Забивают Б в цехе переработки. Производственные мощности цехов рассчитаны на поточную систему производства и равномерный во все сезоны года выпуск продукции.

  Бная промышленность развита в США, Англии, ГДР, ФРГ, Чехословакии, Венгрии, Бельгии и др. странах. В СССР созданы бройлерные фабрики производительностью 2—3 млн. Б в год: совхоз "Красный" в Крымской обл., Березовская в Красноярском крае, Загорская в Московской обл. и др.

  Лит.: Богданов М. Н., Иофе Н. Ш., Выращивание мясных цыплят, М., 1961; Производство бройлеров за рубежом, М., 1962; Терещенко В. И., Экономика и организация производства бройлеров в США, Киев, 1965: Белов Л. М., МарчикВ. Ф., Тютюнников В. Н., Производство бройлеров в совхозе "Красный", М., 1966.

  С. И. Сметнев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:16:21