Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бремен

Бремен (далее Б) (Bremen), город, крупный речной и морской порт в ФРГ, на р. Везер, в 133 км от впадения реки в Северное море. Административно, вместе с г. Бремерхафен, выполняющим для Б функции аванпорта (для пассажирских и крупных грузовых судов), образует землю Б Площадь 404 км2. В границах земли население 755,4 тыс. чел. (1969), в том числе в собственно городе Б 606 тыс. жителей.

  Основная роль в экономике города и земли Б принадлежит промышленности, транспорту, торговле и банковско-страховому делу. В промышленности занято 41,1% экономически активного населения, на транспорте, в торговле и банковской сфере — 30,9%, в рыболовстве и сельском хозяйстве — около 1% (1969).

  Город Б — крупный транспортный узел международного значения, узел 6 ж.-д. лучей, 3 автострады в Б — аэропорт. В послевоенный период существенно улучшились связи Б с др. районами страны (канализирован средний Везер; электрифицированы дороги на Ганновер и далее в южной часть ФРГ, на Рур, Гамбург, Бремерхафен; построены автострады на Ганновер и Оснабрюк). Морской порт Б по размерам грузооборота (свыше 14 млн. т, а вместе с Бремерхафеном 20,5 млн. т в 1969) занимает 3-е место в стране после Гамбурга и Вильгельмсхафена. Через Б ввозят хлопок, шерсть, джут, табак, кофе, зерно, фрукты, лесоматериалы, нефть, руды; вывозят промышленные изделия, кокс, соли. Часть грузооборота — транзитные грузы Австрии и Швейцарии.

  Основные отрасли промышленности связаны с портовыми и внешнеторговыми функциями Б В Б сосредоточено мощностей судостроения страны (верфи "Бремер Вулькан", "АГ Везер"); 2 авиационных завода ("Ферайнигте флюгтехнише верке"), крупный завод черной металлургии с полным циклом ("Клекнерверке"), 2 нефтеперерабатывающих завода; предприятия автомобильной промышленности (производство грузовиков), общего машиностроения, электротехнической, текстильной (шерстяной, джутовой), пищевой (мукомольной, рисообрабатывающей, кофеобрабатывающей, чайной и др.) промышленности. Б — крупный центр оптовой торговли хлопком (хлопковая биржа), табаком (табачная биржа), шерстью, джутом, зерном, кофе. В Б имеются специальные учебные заведения, в том числе строительная и инженерная школа, школа мореходства.

  О. В. Витковский.

  Б упоминается впервые в конце 8 в. Бское архиепископство было главным центром немецко-католической христианизации на С. Европы; в 13 в. оно было главным организатором крестового похода против штедингов. С 13 в. Б — один из ведущих член Ганзы. В 1646 получил права вольного имперского города. После Тридцатилетней войны 1618—48 архиепископство Б (превращенное в герцогство) отошло к Швеции, в 1715 — к Ганноверу. В 1810—15 в составе В 1815 объявлен вольным городом. В 1871 включен в Германскую империю со статутом вольного города (отменен в 1933). С конца 19 в. — крупный центр рабочего движения. В 1919 в Б была провозглашена Бская советская республика. Во время 2-й мировой войны 1939—45 Б — одна из главных баз немецко-фашистского военного флота, был разрушен бомбардировками.

  Лит.: Bippen . von, Geschichte der Stadt Bremen, Bd 1—3, Bremen, 1892—1904; Bessell G., Bremen. Geschichte einer deutschen Stadt, (3 Aufl.), Bremen, (1955).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:22:40