Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Брей Джон Фрэнсис

Брей (далее Б) (Bray) Джон Фрэнсис (1809—1895), английский экономист, социалист-утопист, последователь Р. Оуэна. Родился в Вашингтоне в семье эмигранта из Англии. В 1822 переехал в Англию, работал наборщиком. С 30-х гг. участвовал в рабочем движении, одно время был близок к чартистам. Б. — автор работы "Несправедливости в отношении труда и средства к их устранению" (1839), охарактеризованной К. Марксом как "замечательное  произведение" (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 4, с. 102). В ней главное внимание уделено теории и программе экономического преобразования буржуазного общества. Б. считал, что устранение частной собственности на средства производства и основанной на ней системы наемного труда может быть осуществлено путем перестройки товарно-денежных отношений (создание системы трудовых денег-банкнот, обеспеченных будущим трудом), на основе точного соблюдения эквивалентности обмена и вытеснения капиталистических форм хозяйства т. н. рабочими акционерными обществами Отражая неразвитую ступень рабочего движения, Б. не понимал необходимости революции пролетариата как решающей предпосылки устранения эксплуатации человека человеком. Утопические идеи Б. были положены П. Ж. Прудоном в основу его мелкобуржуазной концепции социализма.

  Соч.: Labour"s wrongs and labour"s remedy..., Leeds, 1839; в рус. пер,— Несправедливости в отношении труда и средства к их устранению, М., 1956.

  Лит.: Маркс К., Нищета философии, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 102—09; его же, Теории прибавочной стоимости ( том "Капитала"), ч. 3, там же, т. 26, ч. , с. 331—36.

  В. С. Афанасьев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:59:07