Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Браунер Богуслав

Браунер (далее Б) (Brauner) Богуслав (8.5.1855, Прага, — 15.2.1935, там же), чехословацкий химик, профессор (1897). Изучал химию в Пражской технической школе у Ф. Столбы. С 1882 Б. читал лекции по химии в Пражском университете. В 1925 вышел в отставку. С 1870-х гг. работал над материалами, подтверждающими правильность и огромное значение периодического закона Д. И. С 1881 началась его оживленная научная переписка с и вскоре между ними возникла тесная личная дружба.

  Доказав, что бериллий в своих соединениях двухвалентен, а не трехвалентен, Б. подтвердил правильность исправления массы бериллия в соответствии с периодическим законом. Особенно большое значение имели исследования Б. редкоземельных элементов, определения их масс. отмечал, что Б. был одним из первых химиков, подтвердивших выводы из периодического закона в отношении Б. предложил (1900) поместить редкоземельные элементы в особую "интерпериодическую" группу, непосредственно вслед за Основная мысль Б. подтвердилась развитием учения о строении
  высоко ценил Б. как ученого и считал его "одним из истинных укрепителей периодического закона". Б. по просьбе написал большой раздел "Элементы редких земель" для 7-го издания "Основ химии". Б. способствовал развитию знаний у себя на родине, участвовал в организации института при Пражском университете, создал школу чешских химиков. Б. был членом Венской и Краковской АН и многих научных обществ (в том числе почетным членом Русского физико- общества и Польского общества).

  Лит.: Д. И., Основы химии, 8 изд., СПБ, 1906 (см. указатель); Кедров Б. М., Ченцова Т. Н., Б — сподвижник М., 1955.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 15:05:16