Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Брак (социальн.)

Брак (далее Б) исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. От характера брачных отношений в значительной мере зависит рост населения, физическое и духовное состояние новых поколений. В Б (социальн.) упорядочивается и реализуется естественная потребность людей в продолжении рода, преобразованная социальными условиями и культурой.

  Социальная сущность Б (социальн.) определяется в конечном счете господствующими общественными отношениями, он также испытывает влияние политики, права, нравственности, религии. Санкционируя Б (социальн.), общество берет на себя определенные задачи по его охране и налагает на людей, вступивших в Б (социальн.), ответственность за материальное обеспечение и воспитание детей, а следовательно, за будущее семьи. "Если бы брак не был основой семьи, — писал К. Маркс, — то он так же не являлся бы предметом законодательства, как, например, дружба" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 162).

  Как социальное отношение, Б (социальн.) имеет преимущественно нравственную природу, поскольку мужчина и женщина выступают в нем как личности. В числе нравственных ценностей, имеющих особенно большое значение для стабильности Б (социальн.), — индивидуальная половая любовь, супружеский и родительский долг, взаимное уважение и помощь.

  Относительно первоначальных форм Б (социальн.) высказываются различные гипотезы. Большинство советских ученых считает, что первоначально, в эпоху "первобытного человеческого стада", Б (социальн.) отсутствовал. Господствовали отношения т. н. промискуитета, при которых каждая женщина данного стада могла вступить в половые отношения со всеми мужчинами, а каждый мужчина — со всеми женщинами. В среднем или верхнем палеолите, с возникновением родового строя, появляются экзогамия и групповой брак, при котором все мужчины одной группы имели право на половые отношения со всеми женщинами другой группы. Эпизодическое сожительство отдельными парами с развитием родового строя привело к возникновению парного брака, объединявшего уже только одну супружескую пару. Возможно, супруги продолжали жить каждый в своей родовой группе (дислокальный брак), позднее муж стал переходить на жительство в род жены (матрилокальный брак), а затем — жена в род мужа (патрилокальный брак), личное имущество супругов оставалось раздельным. Б (социальн.) был непрочным и легко расторжимым: широко сохранялись пережитки группового Б (социальн.) (см. Сорорат, Полигамия). В развитом неолите и позже, в эпоху металлов, в процессе распада родового строя возникла патриархальная семья, а с нею моногамный (единобрачный) Б (социальн.), призванный прочно соединить супругов между собой и с их потомством и тем самым обеспечить целостность семьи, впервые ставшей экономической ячейкой общества. Жена вместе с детьми подпала под власть мужа. Получили широкое распространение покупка и умыкание невест, левират, обменный и ортокузенный брак. Свое дальнейшее законченное выражение моногамный Б (социальн.) нашел в моногамной, или малой, семье, возникшей на заключительном этапе распада первобытнообщинного строя. Процесс развития моногамного Б (социальн.) был ускорен с возникновением частной собственности, породившем собственническую форму моногамии. Ее наиболее характерные признаки: приоритет утилитарных соображений (накопление собственности и передача ее по наследству) над всеми другими (психологическими, нравственными, эстетическими); порабощенность женщин: принудительность супружеской верности.

  В антагонистических классовых формациях моногамный Б (социальн.) приобретает ряд специфичных для данной формации социально-правовых черт. Так, в рабовладельческом обществе Б (социальн.) признавался только для свободных граждан, а супружеские отношения рабов рассматривались просто как сожительство. В раннем европейском средневековье был установлен обязательный для всех церковный Б (социальн.), однако крепостные могли вступать в Б (социальн.) лишь с согласия феодала. Распространение при капитализме трудовой деятельности женщин, падение престижа и влияния религии, демократизация брачносемейного законодательства и половой морали привели, с одной стороны, к дезорганизации и кризису "классического" собственнического Б (социальн.) (рост числа разводов и "дезертирств"), с другой — к развитию новой формы брачных отношений, основывающихся преимущественно на взаимном чувстве и личном выборе и характеризующихся относительным равноправием супругов.

  Социалистические преобразования общества, обеспечивая равноправие женщин с мужчинами, способствуя распространению в массах коммунистической морали, ведут к нравственному обогащению отношений между полами. Б (социальн.) в условиях социализма представляет собой добровольный, равноправный, свободный от утилитарных расчетов и вмешательства третьих лиц союз мужчины и женщины, целью которого является обеспечение их права на супружество, материнство и отцовство. Правовое и нравственное регулирование брачных отношений не противоречит свободе Б (социальн.) и направлено в первую очередь на защиту его от пережитков старой, собственнической морали. См. также Семья.

  А. Г. Харчев, А. И. Першиц.

  Правовое регулирование. Б (социальн.) влечет установление особых правовых отношений между супругами, а затем — между супругами и детьми и другими членами семьи. В СССР юридические последствия вызывает лишь Б (социальн.), зарегистрированный в установленном порядке. Б (социальн.), не оформленный надлежащим образом, не порождает между мужчиной и женщиной прав и обязанностей супругов. Регистрацию Б (социальн.) производят органы записи актов гражданского состояния (загсы) или сельские (поселковые) Советы, выполняющие функции загсов. Религиозный обряд Б (социальн.) не имеет правового значения. Это правило не относится к совершенным до образования или восстановления советских органов загса религиозным обрядам и полученным в их удостоверение документам о заключении брака (ст. 6 Кодекса о браке и семье РСФСР 1969). В СССР все вопросы, связанные с режимом Б (социальн.), регулируются Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 ("Ведомости Верховного Совета СССР", 1968, № 27, ст. 241), республиканскими кодексами о браке и семье (КОБИС) и другими законодательными актами союзных республик. Заключение Б (социальн.) допускается лишь при взаимном согласии мужчины и женщины, что исключает какое-либо давление на лиц, вступающих в Б (социальн.), а также возможность заключения Б (социальн.) при помощи обмана. Нарушение этого принципа означает несоответствие волеизъявления лица, вступающего в Б (социальн.), его действительной воле, поэтому Б (социальн.) считается противозаконным и признается недействительным. Не может быть также зарегистрирован Б (социальн.) между лицами, из которых хотя бы одно было признано недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. Для заключения Б (социальн.) необходимо достижение супругами определенного, т. н. брачного возраста, который в СССР составляет 18 лет. Законодательством союзных республик этот возраст может быть снижен, но не более чем на 2 года. Регистрация Б (социальн.) в возрасте до 18 лет допускается кодексами союзных республик в отдельных случаях, как исключение.

  Заключение Б (социальн.) возможно при условии, если лицо не состоит одновременно в другом зарегистрированном Б (социальн.) В тех союзных республиках, где двоеженство (или многоженство) является пережитком старых обычаев, оно признается преступлением и преследуется в уголовном порядке. Не допускаются Б (социальн.) между родственниками: по прямой линии — независимо от степени родства, а по боковой — линии — между братьями и сестрами полнородными и неполнородными (см. Родство), а также между усыновителями и усыновленными. Важнейший принцип советского законодательства о Б (социальн.) и семье — полное равноправие мужчины и женщины. На возможность вступления в Б (социальн.) и характер брачных отношений не оказывает также никакого влияния национальный или расовый признак, вероисповедание. Для оформления Б (социальн.) не требуется чьего-либо разрешения. Процесс заключения Б (социальн.) включает две стадии: подача заявления о регистрации и сама регистрация Б (социальн.) (зарегистрированным Б (социальн.) считается с момента выдачи свидетельства о Б (социальн.)). Прекращение Б (социальн.) допускается по основаниям, установленным законом (см. Расторжение брака).

  В законодательстве других социалистических стран правовая регламентация Б (социальн.) основывается на принципах, аналогичных принципам советского права.

  В законодательстве буржуазных государств Б (социальн.), как правило, гражданско-правовая сделка. Соответственно порядок оформления Б (социальн.) устанавливается не семейным, а гражданским законодательством, весьма архаичным. Так, в ФРГ до сих пор действует Германское гражданское уложение 1896 (с незначительными изменениями), во — Гражданский кодекс 1804 (с поправками 1965) и т.п. Характерной чертой законодательства большинства буржуазных государств является неравноправное положение женщины в семье, ее имущественное неравенство, умаление ее родительских прав. Брачный возраст в большинстве стран ниже для женщины: во — 15 лет (для мужчин 18 лет), в Италии — соответственно 14 и 16 лет, в ФРГ 16 и 21, в США (в различных штатах) 14—18 и 15—21. В Великобритании брачный возраст для мужчины и для женщины составляет 16 лет. Очень большое значение при заключении Б (социальн.) имеет решение вопроса о режиме имущества будущих супругов (см. Брачный контракт). В дореволюционной России запрещались Б (социальн.) после 80 (а по церковным предписаниям — после 60 лет), в США в 31 штате законодательством запрещены Б (социальн.) между белыми и неграми. В ряде мусульманских стран (например, в Саудовской Аравии, Йеменской Арабской Республике) законодательством допускается многоженство. Во многих странах в вопросах Б (социальн.) и семьи сильно влияние церкви (особенно католической).

  В отдельных странах (например, в Иране, Японии) законодательство признает юридическую силу за т. н. временными Б (социальн.), продолжительность которых определяется соглашением сторон и устанавливается в брачном договоре. Одновременно устанавливается размер выкупа, который супруг передает жене в таком Б (социальн.) По истечении срока, на который он был заключен, Б (социальн.) и всякие правовые отношения между супругами считаются прекратившимися.

  Лит.: Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21; Ленин В. И., О значении воинствующего материализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 31 —33; его же, (Письма) И, Ф. Арманд от 23 мая 1914, 4 января 1915 и 24 января 1915, там же, т. 48 и 49; Вольфсон С. Я., Социология брака и семьи, Минск, 1929: его же, Семья и брак в их историческом развитии, М., 1937; Свердлов Г. М., Б и развод, М.— Л., 1949; Харчев А. Г., Б и семья в СССР. Опыт социологического исследования, М., 1964; Косвен М. О., Очерки истории первобытной культуры, 2 изд., М., 1957; Goode . J., World revolution and family patterns. Chi.. 1963; Aldous J., Hill R., International biblioraphy of research in marriage and the family. 1900—1964, (Minneapolis, 1967).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 22:49:35