ЗАСТИЛАТЬ Словарь Даля
ЗАСТИЛАТЬ - , застлать что чем, расстилая что, покрывать им другой предмет; заволакивать, закрывать полстью, покрывалом; устилать, укладывать чем сплошь. все полы застланы коврами. я застлал двор булыжником.
| пк. льстить. слышь, как застилает! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. глаза застилает, в глазах темнеет, меркнет, не вижу. глаз застилается, заволакивается туском, лудою, плевою. застилание длит. застлание окончат. застил м. застилка ж. об. действие по знач. глаг.
| застилка также предмет, чем что застлано, постилка, настилка, стлань;
| работа эта, по способу, качеству ее. каменный пол, с деревянною застилкой. лещадь хороша, да застилка твоя, без песку и подливы, никуда не годится. застилка скоту, по(д)стилка, солома. застильный или застилочный, для застилки ЧЕГО-либо назначенный, к сему делу относящийся. застилковый, к застилке (в значении предмета, а не действия) относящийся. зостильчивый, склонный к тому, чтобы застилать или застилаться. застилок м. застилка, в значении предмета: покрывало, одеяло, столечник, коврик и пр. засталатель, -ница, или застильщик м. -щица ж. кто что-либо застилает. застилоха об. пск. льстец.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:35:36