ЗАСТАВАТЬ Словарь Даля
ЗАСТАВАТЬ - , застать кого, что, улучать, находить где, захватывать;
| становиться впереди кого, загораживать, закрывать собою; застить;
| костр. арх. вологодск. о скоте: занимать, загонять. застанешь ли его теперь, т. е. дома ли он? мы их застали врасплох. в чем застал, в том и сужу. я их застал в ссоре. меня застали, или мне все застали, я ничего не видал. мне свет застали, нельзя работать. застань коров, идут с поля. пора заставать овец в хлев, морозы пошли. по кого послали, того не застали, ехал к обеду, ан и ужина не застал. застанешь, пиво пьешь; не застанешь, пивцо помянешь. не пейте вина: нето, где застану, сам с вами сяду! ни в печи, ни под столом не заставай гуся, а застань на столе, в печи, рано; под столом, поздно, одни кости. -ся, страдат. в чем застанется, в том и судится. заставание ср. длит. застание окончат. действ. по знач. глаг. застаивать, застоять кого, задерживать, останавливать на ходу, на пути; заступать кому дорогу, не пропускать.
| отстаивать, заступаться и защищать, оборонять. нас застояли было у заставы. их застоял лед, река. застой меня, не выдай обидчику! не застаивайте воду у себя, подымите вешняки, спускайте ее! (воду, а не воды, потому что вся удержана). они застаивают оброк, задерживают. -ся, быть застаиваему.
| стоять слишком долго; останавливаться, мешкать на пути;
| о воде: быть задержанной в течении своем;
| стоять до порчи. оброк ими или у них застаивается. лошадь застоялась, надо проездить ее. ловцы подстерегают рыбу, где она застаивается скопом. осенняя вода застаивается в ЯМИНАх. вода не хороша, застоялась в бочке. печь застоялась, горн. рудная засыпь, от нагарной настыли, долго не плавится. товар застоялся, застой в торговле, не идет с рук. на мануила солнце застаивается; 17 июня. застаивание ср. длит. застояние окончат. застой м. застоя, застойка ж. действие и состояние по знач. глаг. на ть и на ся.
| застой, всякая продолжительная или вредная остановка в движении чего-либо;
| место, где что-либо застаивается. застой в росте, в крови, в торговле или торговли, образования.
| яросл. застой, участок леса, вырубаемый, по сделке с владельцем, на продажу. застойный, застоявшийся, к застою относящийся. застойная вода. застойчивый, склонный к застою. застоялый, застоявшийся, говор. о воде, товаре и пр. застоя, застоюшка об. защитник, покровитель, прибежище, заступник, кто застаивает или застает (заставает) кого собою. свекор батюшка, мой застоюшка, свекровь матушка, заборонушка, говорит сноха, льстя. застойник м. -щица ж. застойщик м. -щица ж. то же, застоя, заступник. звстоюшкин, ему, ей принадлежащий, свойственный: в песнях и плачах невесты, о свекре и свекрови.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:02:31