ЗАСАХАРИВАТЬ Словарь Даля
ЗАСАХАРИВАТЬ - , засахарить что, ПОКРЫВАТЬ, засыпать, напитывать сахаром. засахаренные лимоны очень прочны. -ся, быть засахариваему.
| покрываться от времени сахаристою пылью, которая выцветает на поверхности чернослива, изюма.
| о стоялом варенье: густеть, обращаясь в сахаристые комья. засахаривание ср. длит. засахарение окончат. действие исостояние по глаг. на ть и на ся.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАСАЧИВАТЬ - , засочить ХВОЙное дерево, ободрать у комля кору для вызова смолы; извлекать, сочить смолу. -ся, быть засачиваему.
| начинать сочиться или идти самотеком, закапать, заструиться. засачивание ср. длит. засочение окончат. засока, засочка ж. об. действие и состоянье по знач. глаг. на ть и на ся. то же говор. о добыче березовицы по первовесенью. засочить березу, затесав или насверлив, воткнуть прутик и подставить посудину, для стока березовицы; подсочить. засачивать, засачить рыбу, подсучить, поймать сачком.
ЗАСВАЙНЫЙ - , находящийся за СВАЯми.
ЗАСВАТЫВАТЬ - , засватать кого, за кого; высватать, просватать. он уже засватал невесту, скоро свадьба. за такого молодца засватаю любую. у них дочь засватана. засватано, что запродано: не наше. -ся, быть засватану;
| засватать себя самого.
| засвататься также начать свататься, СТАТЬ кого сватать. засватыванье ср. длит. засватанье окончат. засват м. засватка ж. об. действ. по знач. глаг. засватчивый, охочий и искусный в деле сватовства. засватчик м. -чица ж. сваха, сват, южн. староста, кто послан для сватанья невесты.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 20:03:06