ЗАРОТИТЬСЯ Словарь Даля
ЗАРОТИТЬСЯ - , см. ЗАРЕКАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАРОТНЫЙ - , находящийся позади рот, роты, казармы или СТАНа.
ЗАРОТЧИК - , зарочкик, см. ЗАРЕКАТЬ.
ЗАРОЩАТЬ - , зарощение и пр. см. ЗАРАЩИВАТЬ.
ЗАРТАЧИВАТЬ - , зартачить лошадь, ПОРТИТЬ ее дурным обращением, плохой выездкой, делать беспонятливой, упрямой, -ся, заупрямиться, за норовиться, заупорствовать: говор. более о лошадях. зартачение ср. зартачка ж. об. действие по глаг. зартачливый, ртачливый, норовистый, с норовом.
ЗАРУБЕЖНЫЙ - , находящийся за рубежом, вне грани, за межей, вне пределов ЧЕГО; замежный, запредельный, заграничный. зарубежь ж. или -жье ср. то же, место или пространство за рубежом, соседняя, смежная полоса.
| зарубежь, твер. рубеж, грань, граница, межа, в этом знач. не от рубеж, а от зарубить. зарубежник м. -ница ж. зарубежный сосед или житель.
ЗАРУБИНА - , зарубить, заруб и пр. см. ЗАРУБЛИВАТЬ.
ЗАРУБЛИВАТЬ - или зарублять (рубить иглою) или зарубать (топором); зарубить (тем и другим) что, начинать рубить (топором, иглой);
| делать на чем зарубку, вырубить углубление, заметку, метку;
| делать заруб, засеку, завал:
| убить кого топором, саблею. зарубила я платочек, да не дают кончить. заруби себе это на нос, помни. зарубить боченок в лед, вырубив место в леднике, положить. тут езды нет, дорогу зарубили. зарубили медведя топором. зарубленный платок, начатый шитьем; зарубленное дерево, начатое рубкою, либо помеченное; зарубленный воин, убитый. зарубленный должек, помеченный на бирке. зарубленное во льду пиво. дорога зарублена. берег зарублен, огражден зарубом. у него голова не с того конца зарублена, глуп. -ся, страдат. возвр. взаимн. и ср. или об. по смыслу речи. в конце стойки зарубается шип. он невзначай зарубился топором. они дрались на саблях и оба зарубились. бывало, мы с ним зарубимся, так искры сыплются! капусту (или платок) рубила, да так зарубилась, что и обед прогуляла. конница зарубилась за второй неприятельский строй. зарубливание, зарубание ср. длит. зарубление окончат. заруб м. зарубка ж. об. действие по знач. глаг.
| заруб, зарубка, заруба, зарубина ж. зарубень м. стар. вырубка в чем, вырезка, особ. в дереве, нарез, затесь. заруба на дереве сделана для запыту. сделай зарубину сковородником. на бирке счет ведут зарубками.
| заруб также: завал из лесу, засека, военное укрепление;
| сруб для рыбного садка, садок;
| укрепление берега сваями и рубкою, от обвала, зарубной, зарубленный, или к зарубу, зарубке относящийся. зарубковый, зарубочный, к зарубке, вырезке, насечке относящийся. зорубчивый, охочий зарубать. зарублю! отв. зарубчив больно! ЭТОТ топор посручнее, зарубчивее. зарубоватый, в роде зарубки, на зарубку, вырезку похожий. зарубчатый, снабженный зарубками. катают белье зарубчатым вальком, а прут гладким. зарубальный, говор. о снаряде, для зарубания приспособленный. зарубщик м. -щица ж. кто зарубает что-либо. зарубщик, кто первый начал рубить лес; зарубщик, кто зарубил кого; кто рубит зарубки. зарубняк м. лес на корню, для рубки помеченный зарубками, или подсоченный.
| неровный, мелковолнистый лед, или наслуд, наледь в зарубинах, уступах.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 15:55:06