ЗАРОДИТЬ Словарь Даля
ЗАРОДИТЬ - , см. ЗАРОЖДАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАРОЗНИТЬ - или -ся, начать, СТАТЬ рознить, показывать разницу, различаться. ношеное полиняло и зарознило или зарознилось от нового. скрыпачи зарознили, заиграли врозь, несогласно, неверно. зарозно нареч. пск. розно, нарозно, порознь, отдельно, особь, не вместе.
ЗАРОК - , см. ЗАРЕКАТЬ.
ЗАРОНИТЬ - , зарон и пр. см. ЗАРАНИВАТЬ.
ЗАРОПАСИЛО - реку, арх. заломило, запрудило ЛЬДИНАми, во время рекостава или ледолома.
ЗАРОПТАТЬ - , начать роптать, -ся, роптать СЛИШКОМ много.
ЗАРОСЛИНА - , зарослый, заросль и пр. см. ЗАРАЩИВАТЬ.
ЗАРОСТАТЬ - , зарости, зоростить, см. ЗАРАЩИВАТЬ.
ЗАРОТИТЬСЯ - , см. ЗАРЕКАТЬ.
ЗАРОТНЫЙ - , находящийся позади рот, роты, казармы или СТАНа.
ЗАРОТЧИК - , зарочкик, см. ЗАРЕКАТЬ.
ЗАРОЩАТЬ - , зарощение и пр. см. ЗАРАЩИВАТЬ.
ЗАРОЖДАТЬ - или зараждать; зародить что, класть начало зачатию, быть прямою или посредственною причиной создания, появления на свет. природа зарождает почву в растении с осени. дурная пища зарождает болезни. иная вода зарождает глистов. кто тебя урода зародил на свете! с того бы пять рублев доправил, кто тебя зародил! -ся, быть зараждаему, получать начальное бытие, зачатие. может быть плесень, даже грибы, зарождаются сами собою. *безнравственость зарождается в нас и плодится от самотности. от малого и большое зарождается. зарождение ср. зарод м. зородка ж. действие и состояние по глаг. на ть и на ся.
| зарод, зародок, зародыш, -шек м. поносок, зачаток, УТРОбный плод:
| прозябающее начало в семени растений, пускающее из себя стебель и корень;
| крупинка в яичном желтке, из которой начинает развиваться птенец; такая же точка в рыбьей икре и пр. (зарод, скирд, см. выше). зарожать, начать рожать, стать родить в множестве. она долго была бездетна, а как зарожала, так все пошли двойни. -ся, зарождаться. зародочный, зародышный, к зародышу относящиеся. зародчитый, плодовитый, легко зарождающийся. моль зародчива, что клопы. зародчивость ж. свойство это. зарождатель, зародитель м. -ница ж. зародчик м. -чица ж. кто зарождает что-либо. вот зародчик всех бед; он всему зачинщик и виновник. зародышник м. яичник у самок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 15:00:20