ЗАПОЕЗДНЫЙ Словарь Даля
ЗАПОЕЗДНЫЙ - , следующий за поездом.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАПОЖНЕНЫЙ - , находящийся за пожнею, ПОЗАдь или далее нее.
ЗАПОЗНАВАТЬ - , запознать кого перм. ниж. не узнать, не признать, принять знакомого за чужого. -ся, обознаваться, принять, по сходству, одного ЧЕЛОВЕКа за другого, одну вещь за другую. кто-то запознался, унес на плечах мою шубу. запознаване ср. длит. запознанье окончат. действ. по глаг. на ть и на ся. запознатчивый, склонный к запознаванию, беспамятный на людей и лица, легко принимающий одного за другого.
ЗАПОЙ - , ЗАПОЙНЫЙ и пр. см. запивать.
ЗАПОЙМЕНЫЙ - , за поймою находящийся, ПОЛОСА вне границ приема, разлива; сухобережье.
ЗАПОЙНЫЙ - , ЗАПОЙчивый и пр. см. запивать.
ЗАПОЛАЖИВАТЬ - , заполадить с кем, поладить или сладить, уговориться, УСЛОвиться, согласиться; помириться (см. также запалзывать).
ЗАПОЛАНИВАТЬ - или заполонять или запленять; заполонить или запленить кого, забирать в полон, брать в плен, полонять. *обворожить собою кого и эавладеть им. -ся, быть заполоняему. заплпняться, заплениться чем, кем, пленяться, восхищаться, прельщаться. заполоненье, заплененье ср. окончат. заполон м. об. действ. по знач. глаг. свободи меня, боже от вражьего заплененья! в прям. и переносу, смысле. заполончивый, охочий полонять, пленять. берегись ЧАРКИ: она заполончива. заполонщик м.- щица ж. кто заполанивает, полонит, пленяет.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:05:44