ЗАПИЩАТЬ Словарь Даля
ЗАПИЩАТЬ - , см. ЗАПИСКИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАПЛАКАТЬ - , СТАТЬ плакать. дитя не заплачет. мать не услышит. хозяин не заплачет, и гостей не разжалобит. рад бы заплакал, да смех одолел! рад бы заплакал, да слез нету: не рад и смеху, так рот ведет! жил был молодец: в своей деревне не видал веселья, на чужбину вышел, заплакал. заплакать глаза, лицо, казать на них признаки плача. она два платка заплакала, смочила, напоила слезами, -ся, плакать без меры. заплакаться на кого, всплакаться, жаловаться, пенять, начать плакаться. заплачка сев. обычный плач по невесте, на девичнике, почему и самый сговор, пропой или девичник и плачевные песни и причитания невесты, называются заплачкой. заплакуша ж. запевала на заплачках, девка, которая водит.
ЗАПЛАМЕНЕТЬ - , начать пламенеть, загораться; заниматься пламенем. -ся, завидеться в огне, ПРЕДстать внезапно в пламени. запламенный, находящийся за пламенем, позади него.
ЗАПЛАНОВАТЬ - арх. замежевать, СНЯТЬ на бумагу и отвести кому во владение. запланировать, выровнять место не одной срезкой (спланировкой), но и насыпкой, сравнять насыпью.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 16:16:18