ЗАВЯДАТЬ Словарь Даля
ЗАВЯДАТЬ - , завянуть, вянуть; начинать вянуть. блекнуть, увядать, ешь, пока рот свеж, а завянет - никто в него не заглянет. завяданье ср. состоянье по знач. глаг. завялый, вялый, завядший и завяленый. завялый ЦВЕТок, репа, рыба. завялость ж. состоянье завялого; вялость. завядчивый, легко завядающий. завяль м. собират. вялые овощи, коренья; несвежие, вялые припасы;
| вяленые, провеслые припасы.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАВЯЗЫВАТЬ - , завязать что, вязать окончательно, связывать. завязывай живее, да не узлом, а петлей. завяжи мешок.
| начинать вязать на прутках. я завязала чулки, да не знаю, скоро ли кончу.
| яблонь завязала почку, начинает распускаться или готовить почку, листовую либо цветную.
| заверстывать вязаньем. завяжу вам долг чулками.
| *начинать с кем либо дело. завязать ссору, драку, тяжбу. сказал, как узлом завязал. мы сказали - не завязали. дурак завяжет, и умный не развяжет. завязывают лошади глаза, девка садится на нее: если пойдет за ворота, быть замужем. завязываться, завязаться, возвр., взаимн. и страдат. по смыслу речи. разрезной рукав завязывается, его завязывают. узел у меня не завязывается, не могу завязать. почка завязалась, образовалась. перестрелка завязалась, началась. завязыванье ср. длит. завязанье окончат. завязка ж. об. действ. по знач. глаг.
| завязка также павороз, веревочка, снурок, ленточка и пр. которою что либо завязывают.
| основная причина, пружина действий, в были и в небылице; основанье ряда происшествий в романе, драме и пр. (см. также ниже завязать, вязнуть). пошло дело в завязку, дойдет и до конца. завязушка ж. завязок м. завязочка, тесьма или снурок, бечевочка для завязки чего. завязь ж. почка цветная, плодовая, немецк. Fruchtansatz (см. ниже). завязной, устроенный для завязки, с завязками. завязной корень, растение Tormentilla erecta, употребляемое от поноса. завязочный, к завязке относящийся. завязчик м. -чица ж. кто что-либо завязывает. ты плохой завязчик и укладчик. он первый завязчик ссоры. завязник, растение Potentilla tormentilla, деревянка.
| Polygonum bistorta, см. плесняк. завязить что, увязить, дать чему увязнуть, дать засесть, застрять. завязил колошу в грязи. завязил было руку в развилине. завязиться, завязнуть; загрязнуть или защемиться, засесть. завязать, завязнуть в чем, то же, заседать в чем либо вязком и топком, либо в тесноте; застрять или застрянуть. обоз завяз в грязи. толстяк завяз в дверях. косточка завязла в горле. заноза завязла, воткнулась. *где ты завяз? где засел, куда девался? завязчивый, легко завязающий.
| от глаг. завязывать: затягивающий дело; завлекающий, затяжной. жилистое мясо завязчиво, вязнет в зубах. дело это завязчиво, и развязки не дождешься. завязчивость ж. свойство завязчивого, в обоях знач. завязка или арх. завязь ж. помеха, препятствие, остановка, затяжка в каком деле. (см. также завязывать). завязти ЧУЛОК, завязать, начать вязать его, заделать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:33:11