ЗАВИСЕТЬ Словарь Даля
ЗАВИСЕТЬ - от ЧЕГО, от кого, быть под властью, под полным влияньем, быть в чьей воле;
| быть следствием известной причины. подчиненный зависит от начальника. ночь и день зависят от обращенья земли. зависимый, зависящий. зависимость, состоянье зависящего. зависать: ветви зависли за забор. (наумов).

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАВИСИМЫЙ - , зависимость, см. ЗАВИСЕТЬ.
ЗАВИСОЧНЫЙ - , находящийся ПОЗАдь виска.
ЗАВИСТЬ - ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе. зависть прежде нас родилась. лихоманка да зависть - иродовы сестры. где счастье, там и зависть. завистью ничего не возьмешь (сделаешь). в зависти нет корысти. злой плачет от зависти, добрый от радости (от жалости). лучше быть у других в зависти, нежели в кручине (в жалости). завистный, завистливый, астрах. завищий, завидущий, завидливый, склонный к зависти. завистный иногда вообще к зависти, соревнованию относящийся;
| вор. тамб. старательный, ретивый, усердный, ревностный в работе.
| чужое завистливо, ему завидуешь, оно вызывает зависть. на его счастье глядеть завистливо, то же. касьяна-завистливого, 29 февр. прикладной день, високосный; по поверью, день и год бедственный: касьян на что ни взглянет, все вянет. николе благому помощнику два праздника в году, касьяну завистливому один в ЧЕТЫРЕ года. (Cassus, латин. пустой, порожний, бесплодный.) завистливое око видит широко (далеко). сытый волк смирнее завистливого человека. завистливый поп два века живет. хороша жена, да завистлива. с доброго будет, а завистливому шиш! завистливый своих двух глаз не пожалеет. он завистлив врать: не уступит. привет за привет и любовь за любовь: а завистливому - хрену да перцу, и то не с нашего стола! заздравное пожеланье. завистливость ж. зависть, в знач. свойства человека. завистник м. -ница ж. кто завидует, завистливый человек, завида, завидчик. завиствовать, завидовать, смотреть в данном случае с завистью на довольство других. завистничать, быть вообще завистливым, завидовать всегда. см. также завидовать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:22:07