ЗАВЕТАТЬ Словарь Даля
ЗАВЕТАТЬ - или завечать или заветовать или завещевать; заветать или заветить или завещать что кому, новг. завекать, завековать; заповедывать, заказывать, строго наказывать или приказывать, налагать зарок, запрет; отказывать по смерти, запоручать, передавать по духовной, распоряжаться ЧРЕЗ духовную;
| обещать, обрекать, давать обет, зарок; полагать между собою ряду, условие, завет, взаимный обет.
| заветать и завечать, заветить (сев. и вост.) знач. также загадывать или задумывать, держать что заветное на мыслях. -ся, быть завечаему или завечать себя; оставаться как бы заветным. хлеба ничего не заветалось, нет в остатке. у меня не завпталось этого, на уме не было, не замышлял. заветованье, завещеванье длит. заветанье, завечанье, завещанье окончат. завет м. об. действие по значению глаг.
| завещанье также заповеданье, заповедь, запорука, порученье, наказ;
| духовная, посмертная запись, последняя воля умирающего, распоряженье его на бумаге. завещания бывают у нас домашние и крепостные; первые могут оставаться безгласными до смерти завещателя, вторые при жизни его свидетельствуются в суде. долг не ждет завещанья.
| завет, все, что завещано, свято наказано, заповедано; зарок, обет, обещанье, договор, условие и основанный на нем союз. ветхий и новый завет св. писания, моисеев и христов, наказы господни, на которых основан союз с ним. наложить на что завет, запрещенье, заказ, зарок. что завету положено на это? какая задача. заветка ж. орл. зарочье, всякая заветная вещь, и пр. даровой непродажный перстень;
| дневник или друг, записки не на показ, про себя. заветный, к завету относящийся; завещанный; переданный или хранимый по завету, заповедный, зарочный, обетный.
| задушевный, тайный; свято хранимый. заветные истины божеского откровенья. заветный наказ покойного родителя. заветных дум своих не обнаружу. заветного не продают, а дарят. не продажное, а заветное. заветность ж. свойство это. заветчик м. -чица ж. кто передает что либо заветом, зароком, наказом, связывающим совесть. заветчивый, охочий до заветов. заветчиков, -чицын, ему, ей принадлежащий. завещатель м. -ница ж. завещавший что-либо, передавший имущество, волю, желанье свое завещаньем, по духовной. завещателев, -ницын, ему, ей принадлежащий, завещательный, к завещанью относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:40:02