ЗАБРАСЫВАТЬ Словарь Даля
ЗАБРАСЫВАТЬ - , забросить что куда, закидывать, закинуть; зашвыривать, зашвырнуть, залукнуть; бросать вещь за какой-либо предмет, или далеко, или неизвестно куда. забросили шапку на дерево. забросить голову на затылок. забросить невод, удочку, закинуть для лова. куда вы забросили носки мои? именье заброшено, без призору.
| забрасывать, забросать что, кого, чем, закидывать, закидать; заметывать, заваливать, засыпать. поленницу, на уголье, забрасывают землею. забросайте овражек, не то размоет его. его забросали почестями, колкостями и пр.
| забросать в, кого, чем, начать бросать.
| забросать употреб. также вм. забросить, когда говорят о многих предметах. он все книги забросал за шкаф. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. у нас мяч часто забрасывается на кровлю. ров под стройку забрасывается камнем и заливается известью. рука болит, как-то во сне забросилась впереверт. рыба из невода забросалась прыжками. забрасыванье длит. заброшенье окончат. заброс м. об. действие по глаг. в знач. забросить.
| заброс также состояние покинутого, заброшенного. человек или дело в забросе. забрасыванье длит. забросанье окончат. заброска ж. об. дей ст. по глаг. в знач. забросать что, чем. забросный, к закидке относящийся. забросный крюк. забросчивый, забросливый человек, нетерпеливый, непостоянный, которому всякое дело скоро докучает и он его бросает; скучливый. забросок м. заброшенная, покинутая на произвол судьбы вещь. забросыш м. то же, о человеке или животном. ЭТОТ забросыш все в черном теле.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 21:17:45