ЗАБИРАТЬ Словарь Даля
ЗАБИРАТЬ - , забрать, забирывать что, о человеке брать все или много;
| о снаряде: захватывать, зацеплять, врезываться;
| перегораживать, загораживать, городить забор, перегородку, класть или ставить жерди, доски или бревна в паз.
| о снадобье, о хмельном, разбирать, стать действовать.
| новг. занять чем, запростать, загромоздить. зимой у нас верхняя изба забрана, а летом нижняя, сами переходим наверх. забирай свое, да убирайся. я чужого не забирывал. он забрал жалованье, взял вперед. забирать в счет, в долг, должать за припасы, рубанок туп, не забирает. соха мелко забирает. забирать реку, арх. перегораживать кольями. (шейн). хмель забирает; охота меня забирает на то и то, одолевает, проникает. забрало его за живое. больно вправо забираешь, иди или держи левее. якорь забрал. пустяков в голову не забирай. забрать закромы. за(от)городить. забери перегородку досками в паз. закол забран. забери сведенья. в одну охапку всего не заберешь. забрать лето, арх. о скоте, тучнеть, отъедаться на пастве. забрало фоку с левого боку. забираться, забраться, запасаться;
| брать в долг;
| заходить куда, залезать;
| быть забираему. купцы забрались товарами на ЯРМАрке. портной забрался работою. ты забираться забираешься в лавочках, а платить не думаешь. судно забирается, идет круто к ветру или против теченья. забраться на чердак, в погреб. не на свое место забрался, залез, затесался. припасы забирались от жителей, с выдачей ярлыков для платежа. промежки клеток забираются досками. забирать речку, ставить забойку, закол, учуг, яз, заязок. позабрал, призабрал, попризабрал всех в руки. позабрался, набрал много, лишку. забаранье ср. длит. забранье окончат. забир или забор м. забирка, заборка ж. об. действ. по знач. глаг.
| забор также что забрано, взято вдолг. у тебя, за тобой рубль в заборе.
| ограда, чем двор или место забрано, обнесено, огорожено;
| арх. ряд кольев, который ставится поперек реки для ловли семги, (шейн). забор забирается из досок, пластинника или жердей, из заборника м. собират.; жердяной, прясельник, городьба; огорожа стойком, тын, частокол, палисадник; плетеная, из хворосту по кольям, плетень; битая земляная или кладеная каменная, стена; из кустарника, саженая, живая изгородь.
| заборка сев. заборка, перегородка в избе. заборец умалит. в знач. долга и тына; заборик, заборчик, в знач. тына, ограды; заборишка униз. в обоих знач., заборища увелич. в знач. ограды. где забор, тут и вор, на дрова. без забора, без запора не уйдешь от вора. на двор через забор, а в тюрьму дверьми. где забор, там и двор, где щель, там и постель. губы да зубы, два забора: а удержу нет! пиши долг на забор: забор упадет, и долг пропадет! забора ж. южн. перебор, перекат, сарма, шивера, порожек в реке. забрало ср. подъемная решеточка впереди шлема, для лица; личник, наличник. забирный рукав, кишка насоса, которым вода набирается из водоема и вливается в насос; другой рукав пожарной трубы по(за)ливной. забирный счет, тому, что забрано в долг. забирный, заборный коготь, у ловчих птиц шпора, бодец. забирчивый человек. много забирающий в долг; рукав, много всасывающий. забирчивость ж. свойство забирчивого. забиратель м. -ница ж. забирщик м. -щица ж. заборщик, -щица, кто что-либо забирает;
| обычный покупатель, давалец (немецк. Kunde). это наш старый заборщик.
| заборщик сев. закольный, учужный. урал.-казач. водолаз, на ком ответ за исправность забора в реке, закола, учуга. забирала м. забируша, забиру(о)ха об. то же, укорно; хапала, грабитель.
| забирала, смол. собирающий в мешок припасы, при щедрованье, колядованье, мехоноша.
| забируха, вят. растен. Potentilla argentea, червичник, червечник, червец, червивка или червивая, железник, граблик, молка? улабник, пятилистник, собачка.
| подбируха, повилика, Cuscuta.
| растен. Sedum purpurascens. забериха, добрая водка, крепкая. забирательный, забирный, к забиранью относящийся. играть в забирашки, шуточн. делать поборы, брать взятки. забирошничать твер. пск. грабить, присваивать себе чужое. заборный, к забору и забиранью относящийся. заборная жердь или заборина ж. или собират. заборник. заборная книжка, куда пишутся взятые в долг припасы. заборный коготь, бодец у ловчих птиц. заборная сущ. ж. смол. праздничная, тонкая крестьянская рубаха. забористый, цепкий, привязчивый;
| крепкий, острый, пьяный. он забористо пишет, заманчиво, занимательно. вино да табак забористы. забористый насос. железо глупо, а тело забористо, о бритье. хорош напев, да забориста и песня.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 17:52:50