ЗАБВЕНЬЕ Словарь Даля
ЗАБВЕНЬЕ - ср. забытие, запамятованье;
| беспамятство. впасть в забвенье. ПРЕДать что забвенью. забвенный, забытый, позабытый, о ком, о чем не помнят; бол. говор. незабвенный.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗАБЕДРЫ - ж. мн. у ЧЕЛОВЕКа заплечье, крестец, поясница, закукры, закорточки, крюкиши;
| крестец конский, круп, место позади седла. взять кого в забедры, на забедры, посадить за себя на коня. пехота пошла на забедрах у конницы. забедерник м. шуточн. прозванье пеших казаков. забедерный, забедреный, находящийся позади бедер.
ЗАБЕЗБОЖНИЧАТЬ - , СТАТЬ, начать быть безбожником.
ЗАБЕЗВЕТРЕТЬ - , заштилеть, обезветреть; говорится о ПАРУСном судне, о ветреной мельнице.
ЗАБЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ - , начать бездельничать.
ЗАБЕЗДОЖДЕТЬ - , быть НАДОЛГО без дождей, в засухе.
ЗАБЕЗДУШНИЧАТЬ - , начать БЫТЬ бездушным.
ЗАБЕЗЗАКОННИЧАТЬ - , начать беззаконничать.
ЗАБЕЗЛЕСЕТЬ - , о стране, обезлесеть надолго, обратиться в СТЕПЬ.
ЗАБЕГАТЬ - , стать бегать; начать бегать взад и вперед, засуетиться. -ся, утомиться от бегу, от беготни; запыхаться; засуетиться, заметаться. забегать, забежать куда, зайти, войти мимоходом, случайно; вбежать куда. забеги на почту, как пойдешь со двора, зайди. волк забежал в город. заяц от собак забежал в нору.
| *забежать вперед, упредить кого в свою пользу, настроить предварительно, *забегать кому в глаза, льстить, заискивать, прислуживаться, выказываться. грех по дороге бег, да и к нам забег! в(на)перед людей не забегай, а от людей не отставай. забеганье ср. длит. забежанье окончат. забег м. забежка ж. об. действ. по знач. глаг.
| забег также поворот, угол, заворот, колено.
| пск. побег на дереве; отросток;
| ХВОРОСТина, тычина для повою. эта лестница не прямая, с забегом. забежный, забеглый, забежавший куда-либо, присталый, пришатавшийся. у нас появился забеглый лось. забежный, на волге, назыв. самый малый пароход, при конной машине, для завоза вперед якоря; такая ж лодка на веслах, завозня.
| забеглый, кур. быстрый, даровитый, бойкий? забежливый, забежчивый, говор. более о скоте, легко куда забегающий, плохо знающий дом свой. забежник м. бродяга, беглый, пришлец, странник с воли. забежище, убежище. нет ни кута, ни забежища. забегаловка перм. шуточн. удаленное или скрытное место жилья, захолустье, глушь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:42:03