ЖУРАВЛЬ Словарь Даля
ЖУРАВЛЬ - , журав, журавель м. жура, журка, журанька, журочка, журушка умалит. ино жерав, жоравь и пр. долгоногая, большая, перелетная птица семьи цапель, Ardea grus или Grus cinerea. их у нас два вида, большой и малый, стерк. Gr. leucogeranus. журавлик, журавленок, молодой журавль. журавлиха ж. самка журавлиная. и журавль тепла ищет. одна у журавля дорога: на теплые воды! журавль прилетел и теплынь принес. стало тепло, так и журка прилетел; а он говорит: я принес! потоп кораблям, песок журавлям. журавль не каша, еда не наша! журавль встарь почитался лакомством. не сули журавля в год, а хоть синичку, да в рот. не сули журавля в небе, а дай синицу в руки. журавль в небе, не добыча. журавли-то в небе, а яйца-те в дупле. журавль ходит по болоту, нанимается в работу. перемерял журавль десятину, говорит: верно! пошел бы журавль в мерщики, так не берут; а в молотильщики не хочется. журавль межи не знает, а через ступает (шагает). журавль летает высоко, да видит далеко. хоть тресни синица, а не быть журавлем! велика птица, журавица, да мала птичка перепеличка. через сине море журавлиное горло? перевесло на посуде. журавли летают высоко, к ненастью. кто когда хочет, а журавль ко спасу, т. е. отлетает. если журавли полетят к третьему спасу, то на покров будет мороз; а нет, то зима позже. колесом дорога! кричат журавлям, чтоб их воротить.
| журавль, одно из южных созвездий.
| журавлик, журавчики, долгоносые щипчики.
| журавль, журав, или жу(а)равец, очеп, рычаг, перевес на бабе или рассохе, для подъема тяжестей, воды и пр.
| козлы, краны, выстрел, брус свесом, железный наугольник с блоком, для подъема тяжестей, глаголь. жура, журка, кличка ручного журавля;
| пск. кличка свиней;
| новг. короткое, женское верхнее платье, вроде куртки, шугая. журавина ж. твер. журавика влад. журавиха яросл. журавлиха вологодск. журавица олон. кустик и ЯГОДА клюква. Vaccinium oxycoccus. журавинина, -нка ж. клюковка, одна ягодка; журавинник, место поросшее клюквою, клюковник. журавлиный, к журавлю, журавлям относящийся. журавлиная походка не нашей стати, гордая. журавлиный горох, растение кормовой, мышиный горошек. - нос, журавлинник, герань, растение Geranium, c долгоносым плодом или семенником.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 22:29:34