ЕПИТИМИЯ Словарь Даля
ЕПИТИМИЯ - ж. духовное взыскание, наказание; исправительная кара ЦЕРКОВЬю кающегося грешника, особ. за проступки против уставов церкви, епитимствовать, состоять на епитимии. епитимствование ср. состояние на епитимии.

см. также другие слова , начинающиеся на Е:
ЕПИТРАХИЛЬ - ж. греч. одно из облачений священника, надеваемое на шею, под ризою. епитрахильный, к сему облаченью относящийся. епитрахильная грамата, стар. письменное дозволение священнику вдовцу ПРОДОЛЖАТЬ служение и требы.
ЕПИФАНИЕВЩИНА - ж. собират. РАСКОЛьничий толк поповщины, отличающийся от ветковщины почитанием лжеепископа епифания.
ЕР - м. (ъ), тридцатая буква в церковной азбуке, двадцать седьмая в русской; некогда полугласная, ныне твердый знак, тупая или безгласная буква. еры мн. (ы), в церковной азбуке тридцать первая, в русской двадцать осьмая; дебелое и. ер да еры упали с горы, ерь да ять некому поднять. ер егорко, упал в озерко: сам не потонул и воды не всколебал? лист. ерь м. (ь), в церковной азбуке тридцать вторая, в русской двадцать девятая; некогда полугласная, а ныне безгласная буква, мягкий знак. ерик, знак церковной грамоты ( ), заменяющий букву ь; зовут так и самую букву эту.іра, ерник м. беспутный, тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун.
| ерник или ёрка ж. собират. мелкий, малорослый, уродливый лес, особ. по тундрам и по безлесыо; замореный, кустовой лес; есть и особые виды ёрника, нерастущего в пень, напр. березовый, ветляный ёрник, Betula nana;
| еще мельче и низменнее ерника сланец или сланка, которая стелется по моховине.
| растен. Empetrum также назыв. ерником. тор, да ёр (вм. ёра), да третий вор, о селе на большой дороге, на тору. от ёрника балда, от балды шишка, от шишки ком - а черт ли в нем? говор. о кривом, негодном лесе. ерничать, быть ёрой. ірничанье или ёрничество ср. занятие ерника, еромыжник, ера, распутный шатун. еромыжничать, ШАРОМыжничать, ерничать. ерить вят. хлопотать, суетиться. ериться сиб. ереститься, упрямиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:48:15