ЕНОХА Словарь Даля
ЕНОХА - м. аноха или еноха праведный, смирный ПРОСТАК, глуповатый добряк.

см. также другие слова , начинающиеся на Е:
ЕПАКТА - ж. греч. ЧИСЛО дней, которыми последнее новолуние в году предшествует новому году; в русском месяцослове: число, которое, вместе с основанием, дает 21 или 51; основание или юлианская годовая епакта, число дней, выражающее старость луны; ее находят посредством круга луны. астрономическая епакта, старость луны в начале года.
ЕПАРХИЯ - ж. греч. вообще область, под управленьем епарха м. правителя; ныне область, край, управляемый, по делам духовным, архиереем; ведомство его. епарший, епаршеский, ПРИНАдлежащий архиерею, к нему относящ. епархиальный, к епархии относящийся.
ЕПИГРАФ - , #эприграф# м. греч. изречение, выписка, СТИХ, пословица в начале книги, сочинения или отдела его, для указания духа, направления целого; оглавок. девиз почти то же, но относится к лицу.
ЕПАНЧА - ж. ШИРОКИЙ безрукавый плащ, круглый плащ, бурка. женская епанча, епанечка, короткая, бористая, безрукавая шубейка; накидочка. нашего сукна епанча, наш брат. это епанча на оба плеча, неправдив. выбирай епанчу по плечу. в ведро епанчу возят, а в дождь и сама едет. не по плечам епанча! не по плечику епанечка. не к роже рогожа, не к лицу епанча! жучки в епанечках, девицы. пчелы по овце, крылья по епанче, с поносу летят, заборы трещат! о хвастуне.
| епанча слизней, морщиноватое покрывало в раковинах.
| печная епанча, на заводах, хожух, верхний свес, колпак, свод.
| крыша епанча, епанчей, по епанечнему, на четыре ската.
| кошма епанча, тамб. войлок из поярка; а полсть валяется из осенины. епанча слизней, род плащика, обнимающего все тело.
| растен. епанча, епанечник, Asarum europaeum, см. копытень. епанечный, к епанче относящ. епанечные вишни, порода темных вишень, с малыми косточками, епанчеобразный, лучше епанчевый, епанчистый, подобный епанче, облегающий предмет как епанча.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:11:21