ДРАГИЛЬ Словарь Даля
ДРАГИЛЬ - , дрягиль м. верхняя ЧАСТЬ задней тележной подушки, над осью.
| нош(с)ец, крючник, носчик.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДРАГОЙ - , см. ДОРОГОЙ.
ДРАГОЛЯ - (ДРОЖАТЬ) об. тул. трус или трусиха.
ДРАГОМАН - м. переводчик восточных ЯЗЫКов, при послах, консулах и пр. драгоманша, жена его. драгоманов, драгоманшин, ему, ей принадлежащий. драгоманский, им свойственный, к ним относящийся.
ДРАГОЦЕННЫЙ - , -ность, см. ДОРОГОЙ.
ДРАГУН - м. конник, по оружию и приемам способный также для пешего боя.
| сиб. игра со жгутом, жгуты.
| растен. чернобыльник, ЭСТРАГОН, Artemisia dracunculus. это нашего полка драгун. драгун бежит, земля дрожит, а оглянешься, в грязи лежит! драгунье ср. сбр. драгуны, конное войско. драгунов, ему принадлежащий. драгунский, им свойственный, к ним принадлежащий, относящ.
ДРАДЕДАМ - м. франц. легкое суконце, полусукно. Драдедамовый, к ткани этой относящийся, из нее сделанный.
ДРАЖАЕ - , дражайший, см. ДОРОГОЙ.
ДРАЗГА - ж. смол. ЛУЧИНА.
ДРАЗНИТЬ - , тамб. дражнить кого, дразнивать, умышленно сердить насмешками, перекором. не дразни собаки, и лаять (и кусать) не станет. хорошо медведя в окно дразнить. дразни собаку на цепи. чудилось, что праздник, ан это поп дразнит! -ся, дразнить, зудить кого, дурачить, насмехаться; дразнить друг друга. подразни его. вздразнил, раздразнил вовсе. додразнил до слез. выдразни собаку из конуры. не задразнивай ее. издразнили ребенка. надразнили собаку. не поддразнивай и не передразнивай. не отдразнивайся. дразненье ср. действ. по глаг. дразнила м. охотник дразнить. дразнилка ж. горное, стекловарное, сырой ШЕСТ, полено, которым промешивают плавку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 04:11:30