ДОНАПАСТИ Словарь Даля
ДОНАПАСТИ - нареч. кур. вор. тма, ПРОПАСТЬ, до пропасти, множество. в нас эвтава дабра данапасти.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДОНАЦИТ - м. окаменелая, ископаемая раковина, название родовое.
ДОНАЧАЛЬНЫЙ - , ПРЕДВЕЧНЫЙ, бывший еще до вещественного мира.
ДОНАШИВАТЬ - , доносить одежду на себе или
| складываемая где тяжести, носить последки, остатки; изнашивать одежду; переносить на себе и дополнить недостающий товар, тяжести. я уж донашиваю сюртук ЭТОТ, а доношу, так брошу. он донашивает последнее. я донашиваю другую тысячу кирпичей. чего недодашь (недоплатишь), того не доносишь. она уж третьего мужа донашивает, шуточно. -ся, страдат.
| носить до чего, до каких последствий. донашиванье длит. доношенье окончат. донос м. доноска ж. об. действ. по глаг. доносить, донести, донашавать что, нести до известного места;
| докладывать, уведомлять начальство о чем, словесно или письменно; доводить до сведенья;
| на кого, доводить, обнаруживать что, обвиняя. донесешь ли ты это на себе? в старину донашивал и поболее. тяжело понесешь, домой не донесешь. исправник донес губернатору, а этот доносиь министру. кто-то на меня облыжно донес. кто станет доносить, тому головы не сносить. -ся, быть доносиму;
| доносить куда себя самого. об этом донесется в свое время. я вихрем донесся. доношенье ср. длит. донесенье окончат. донос м. об. действ. по знач. глаг.
| встарь, доношенье, а ныне донесение, рапорт начальству.
| донос, довод на кого, не жалоба за себя, а объявленье о каких-либо незаконных поступках другого; извет. доносный, к доносу относящийся. доносок м. ветхая одежда, изношенная вещь. доносчивый человек, изветливый, охочий до доносов.
| скупой, бережливый на одежду, донашивающий ее. доноситель м. -ница ж. кто доносит о чем. доносителев, -ницын, ему, ей лично принадлежащ. доносительский, к доносителю относящ. доносительный, к донесению относящ. доносчик м. -чица ж. доказчик, доводчик, подавший на кого донос, извет. доносчику первый кнут, от товарищей, за донос, либо от начальства, за неисправность. доносчик - что перевозчик: надопбен на час, а там, не знай нас! доносчиков, доносчицын, ему, ей принадлежащий. донощичий, к доносчикам относящийся, им свойственный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:22:28