ДОЗНАВАТЬ Словарь Даля
ДОЗНАВАТЬ - , дознать что, допытываться, узнавать, разузнавать, разведывать, доведываться, разыскивать, доходить розыском, осведомляться; удостоверяться в чем, узнавать подробно и верно. -ся, то же, но более употреб. в знач. допытываться, доведываться из любопытства, не по праву или обязанности (гл. на ся, со значением действит. ).
| быть дознаваему. дознаванье ср. длит. дознание окончат. действие по глаг. в деловом порядке дознание разнится от следствия тем, что делается для предварительного удостоверения, есть ли основание приступить к следствию; посему строгий порядок последнего и не соблюдается при дознании, а делают одни расспросы, без присяги. дознанность ж. верность или доказанность, достоверность. дознаватель м. -ница ж. кто дознается ЧЕГО. дознатель м. -ница ж. кто дознал или обнаружил что, дознался чего. дознательный, к дознанию относящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДОЗОБАТЬ - что, вызобать все, сесть. -ся до ЧЕГО, доедаться, дожираться. дозобанье ср. действ. по знач. глаг. дозобчивый, жадный, все, за что примется, поедающий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 14:37:42