ДОВОЛИ Словарь Даля
ДОВОЛИ - , довольно церк. довольне нареч. сколько хочешь, сколько нужно;
| достаточно, избыточно, немало, много. волк на воле, да и воет доволи. довольный, достаточный, обильный, изрядный; годный к ЧЕМУ. он в грамоте доволен и на счетах горазд. довольный чем, не желающий иного или ограничивающий желания свои тем, что есть, о чем речь идет. я тобой доволен, вашею милостью доволен, признателен, благодарен, не жалуюсь. будь малым доволен, больше получишь. кто малым доволен, тот у бога не забыт. гость доволен, хозяин рад. кто смел, два съел; кто проворен, тот доволен. для доброго довольно, а для худого и того жаль. довольник м. -ница ж. кто доволен, не требует иного, большего и лучшего. довол м. довольствие, продовольствие, достаток, избыток:
| средства, способы. сделаю, когда довол возьмет, когда будет время, как руки дойдут. он ест в дово,. до доволу, арх. вдоволь. доволина, доволенка ж. пенз. достаток, избыток, довол. они жили в доволенке. он наделилсына с доволиной. довольствие, довольство ср. достаток, зажиточность, избыток; довол, доволина; продовольствие, содержание, харчи от правительства, хозяина. довольствие более употр. в последн. знач., а довольство в первом. довольство мышления нашего от бога, дар, способность. довольствовать кого чем, доволить, продовольствовать, снабжать содержанием, припасами, харчами; содержать; делать довольным, удовлетворять. -ся быть довольствуему, наделяему;
| быть довольну, не требовать большего, не искать иного; перемогаться, пробавляться по необходимости. довольствованье ср. действ. по знач. глаг., снабжение. доволитель, довольщик м. -щица ж. довольствователь, кто продовольствует, кормит, особ. по подряду, по обязанности.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 01:37:03