ДОБРОСОВЕСТИЕ Словарь Даля
ДОБРОСОВЕСТИЕ - ср. добросовестность ж. добрая совесть, праводушие, честность, правдивость, строгая богобоязненость в поступках. добросовестный, правдивый, праводушный, честный.
| в виде сущ. род старшины, избираемого крестьянами для разбора споров. добросоветие ср. разумные, добрые советы. добросоветный, доброжелательный, благонамеренный, о совете, наставлении и пр. доброствольный, о ружье, с хорошим стволом; о лесе: рослый и ЧИСТЫЙ, не суковатый, голенастый, голоменистый. добротворение, добротворство ср. добротворность ж. благотворение и благотворность. добротворивый, добротворный, благотворный, благоетельный, о деле; добротворительный, то же, о лице. добротворительность, свойство это. добротворитель м. -ница ж. добродей, благотворитель, доброотворец, добротворка. добротворчивый, склонный к добротворению, одаренный добротворчивостью, как свойством. доброточная река, обильная и полезная. доброугодная пора, удобная, способная к чему. доброумый, доброумный прилаг. доброум м. доброумка ж. кто не пускается в дурную жизнь, в безрассудные предприятия, а живет скромно и разумно, добрый и рассудительный человек. доброумиться, принимать разумные, дельные советы и следовать им; противопол. худоумиться.
| арх. быть в добром расположении духа, быть веселу, не хандрить и не брюзжать. доброхвальный, достохвальный, достославный. доброхвалебная песнь, достойно прославляющая. доброход м. каз. рысистый конь. доброхотный прилаг. доброхот м. доброхотка ж. доброжелательный, доброжелатель, радетель, радушник, что ныне благосклонный; встарь, в предисловиях обращались к доброхотному читателю. доброхотом приветливо зовут гостеприимного человека, также всякого встречного, спрашивая его о чем, а в костр. честят так икону, образ, как покровителя. подать доброхотно, по своей воле, желанию, без нуды. доброхотна дателя любит бог. с доброхотом всякому в охоту. была бы охота, найдем доброхота. доброхотство, доброжелательство, радушие. припомню я тебе доброхотство твое, т. е. зло. доброхотствовать кому, доброжелательствовать, покровительствовать; чему, усердствовать, радушно способствовать. доброхотиться пск. быть гостеприимным, хлебосольным. доброхрабрый, весьма храбрый, добромужественный. доброчадие, доброчадство ср. благословенное размножение семьи, чадородие. доброчестивый, благочестивый, искренне богочтительный. доброчестный, почтенный, заслуженный, уважаемый, честной жизни. доброезжий конь, привычный и надежный в езде; хорошо приезженный и крепкий. доброездок м. доброезженка ж. то же. добрывечер и добрыдень южн. и зап. общее приветствие, добрый вечер, день. добрыдни мн. смол. добро, имущество, скарб, особ. женские пожитки, одежда, наряды и пр.
| в вологодск. добрыдни противополагаются злыдням, означая добрые дни, красное или благополучное житье, достаток, довольство. добрыдничать, здороваться, пожелать кому доброго дня.
| жить в красне, в обилии, в достатке; благоденствовать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:39:03