ДОБЕСИТЬ Словарь Даля
ДОБЕСИТЬ - кого до ЧЕГО, добеситься до чего, дорезвиться, дошалиться. молод не добесится, так стар с ума сойдет.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДОБИРАТЬ - , добрать что, брать остальное;
| пополнять, оканчивать сбор или набор. добираться, добраться, возвр. и страдат. по смыслу речи.
| с трудом, усилием достигать ЧЕГО, добиваться. насилу добрался до вершины горы. погоди, доберусь я до тебя! тут не доберешься толку, как добрался я до каши, так разом горшок и очистил. добиранье ср. длит. добранье окончат. добор м. доборка, добирка ж. об. действие по глаг.
| добор, что добрано, набрано в прибавку. добирный, доборный, добирочный, доборочный, к добору относящийся, его составляющий, и пр. добиратель, -ница, добирщик (доборщик), -щица, что-либо добирающий.
ДОБИТЬ - , -ся, см. ДОБИВАТЬ.
ДОБЛАЖИТЬСЯ - до чего, дойти блажью, ШАЛЬю, дурью.
ДОБЛЕСТЕТЬ - , доблистать, оканчивать блеск СВОЙ, померкать.
ДОБЛЕСТЬ - высшее душевное мужество, стойкость, благородство; высокое свойство души, высшая добродетель, великодушие, саможертва и пр. один всеми доблестьми не овладеет. доблестный, доблий, доблественный, крепкий в добре, сильный и твердый в высоких добродетелях, доблестях. доблественик, мужественный сподвижник добродетели. добльствовать (доблествовать), доблестно подвизаться. добледушие ср. свойство доблестного, ЧЕЛОВЕКа доблестной души. доблемудренный, доблемудрый, соединяющий доблесть с мудростью. доблемысленный, доблестно мыслящий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:43:25