ДИТЯ Словарь Даля
ДИТЯ - (род. дитяти) стар. детя или дите (твор. дитей) ср. дитухно, зап. (как татухна м. матухна ж.) дитятко, младенец, ребенок, малолетний, -няя; дитятей назыв. до 14 и ли 16 лет, когда детство переходит в отрочество. дитятко ср. умалит. или ласкат. говорится и взрослому. дитятин, ему принадлежащий. дети мн. сыновья и дочери; в отношении к родителям, и взрослые.
| малые ребята или девочки вообще. дети мои все переросли меня. на улице играют дети.
| в виде ласки, привета младшему, подчиненному, а от духовного лица всем мирянам. за мно,. детки; вперед, деточки. детушки! привет и ободрение солдатам. маленькие детки, маленькие бедки, а вырастут велики - будут большие. дети, дети, куда мне вас дети! мое дитятко не рожено. не хожено, так и брошено. не для зятя собаки, для милого дитяти; говор. тесть. по корному дитяти все кстати. за спором дело станет, так и шальная мать родит путное дитя. дитя не заплачет, мать не услышит, не разумеет. смирное дитя одну руку, а блажное обе отымает. дети благодать божья. детки - радость, детки ж и горе. кому дети в радость, кому на горе. все одного отца дети. все адамовы детки. все детки, да не одной матки. и одной матки детки. да не равны. из одной клетки, да не равны детки. у мирона детки миронычи, у ивана - иванычи. все иванычи ивановы детки. здоровы были б детки, есть кому лезть в клетки. не строй семь церквей, пристрой семь детей, сирот. по наш век будет, а дети будут, сами добудут. кабы знатье, что у кума питье, так бы и детишек привел. муж стар, жена молода, дожидайся детей; муж молод, а жена стара, дожидайся плетей. нелюбому детищу (на нелюбое детище) и смерти нет. седой мужик обрился, а в детки не годился. детей своих бы не видать! клятва. боярские дети, стар. сословие, получавшее от правительства участки земли, с обязательством нести военную и земскую службу. детище ср. сын или дочь, дитя, малое или взрослое. детыш, дитеныш м. молодое животное, невзрослое.
| детыш, горн. одна из труб рудничного насоса, подтрубок.
| детеныш. арх. часть печной вьюшки, тарелка, накрываемая колпаком.
| дощатый срубец, ЯЩИК с песком на дне колодца, для очистки воды.
| детыш или детинец, внутренняя воронка рыболовной верши. детина м. детинка, детинушка, парень, молодец, малый, ребятища; холостой взрослый, почти взрослый человек. детинишка, донск. парнишка, мальчик. детюк м. смол. детина, парень. работает как ребенок, а ест как детина. умный детина, знает, что хлеб, что мякина! дитинка с сединкой везде пригодится. детвора, дитвора ж. собират. южн. дети, ребятишки. детва или детка ж. собират. яички, гусенички и личинки пчел, червей в особых ячейках сотов. пчела детку закидывает, матка несется.
| детка луковицы, чесноку, зубок, часть, которую легко отделить.
| детка или детыж ряз. тул. призывный клич на поросят.
| детка также рукоять весла, хватка, пальцы на потеси, палец или зубок, стерженек. детский, относящ. к детям, им принадлежащ. детская трава, растение Neottia Nidus. детская болезнь, родимчик. детский в виде сущ. м. стар. отрок, в виде телохранителя и прислужника при князе. детская сущ. ж. комната для детей. детство ср. детский возраст, младенчество и отрочество. чего в детстве просим, то под старость бросим. детствовать, быть дитятей, находиться в детском возрасте. детинец м. стар. внутреннее укрепление города, кремль.
| арх. детская болезнь, родимец, падучая; у взрослых: паралич, пострел.
| костр. дурак, малоумный.
| подъямок, ларь, куда стекает смола при гонке, сидке.
| стар. отделение, покои в доме для детей и женщин.
| внутренняя воронка рыболовной вершии, детыш. детинуха ж. пск. квочка, наседка. паруша, кокош. детиться арх. плодиться, множиться, родить, о животных. детный, у кого есть свои дети. он человек детный. это детная птица, мать. детник м. детница ж. арх. детный человек или животное. волчиха детница. детовод, дутоводец, -дица, -водитель, -ница, цаставник, учитель, воспитатель. детоводство ср. воспитание детей. детоводствовать, воспитывать, образовать детей. детогубный, губящий детей. детогубство, детогубление, губление детей, духовное или телесное их убийство; особ. заморение зародыша. детогубец м. -бица ж. кто виновен в детогубстве, детоубийстве.
| детогубцы, угасший толк изуверов, считавших детогубство дозволенным. детокормление ср. кормление грудью. детолюбие, любовь к детям. детолюбивый, любящий детей. детонаставник м. -ница ж. детовод, учитель. детопагубный, гибельный для детей. деторождение, действие рождающего, -щей. детородный, к рождению служащий. детоубийство, детоубийственный, детогубство, детогубный; детоубийца об. детогубец.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:16:38