ДИАВОЛ Словарь Даля
ДИАВОЛ - , дьявол м. злой, нечистый дух, бес ЧЕРТ, сатана; демон, облом, некошный, лукавый. диавол во зле по самотности, себялюбию; сатана во лжи по кичливости, самонадеянности. дьявол стар, да празднества ему нет. кнут не дьявол, а правду сыщет, от пытки. всех чертей знаю, одного дьявола не знаю. диаволов, ему принадлежащий; диавольский, ему свойственный. гнев дело человеческое, а злопамятство - диавольское. при церквах проживают, а волю дьявольску совершают. дьявольщина ж. чертовщина, бесовщина, случай или дело, приписываемое нечистому; мана, морока; употр. также бранно.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДИАГНОСТИКА - ж. греч. распознание, распознаванье; определение ПРИЗнаков и взаимных отликов произведений природы; знание примет: распознавание болезней, по припадкам и явлениям. диагностический, к диагностике, распознанию относящийся. диагностик м. распознатель; опытный на приметы.
ДИАГОНАЛЬ - ж. ЧЕРТА, соединяющая два угла, проведенная с угла на угол, в плоском угольнике или в теле; искосина, долонь. долонь прямоуголыника делит его пополам, на два равные треугольника.
| род французского сукна, с косою низкою. диагональный искосный, долонный; диагонально, долонью, искосиной, с угла на угол.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 04:43:55