ДЕКАБРЬ Словарь Даля
ДЕКАБРЬ - м. двенадцатый, последний месяц в году; церк. декемврий; стар. СТУДень или грудень(?). декабрьский, к декабрю относящийся. декабрь год кончает, зиму начинает (починает). год кончается, а зима начинается. декабристами называли бывших государственных преступников, по заговору 1825 г.

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДЕКАН - м. профессор УНИВЕРСИТЕТа, председательствующий, по чреде или по выбору, в своем факультете. деканство ср. звание и должность его.
ДЕКАТИРОВАТЬ - СУКНО, смачивать особым способом, чтобы оно не боялось сырости; сукно декатируется. декатированье ср. длит. декатировка ж. об. действ. по глаг. декатировщик, -щица, кто этим делом занимается.
ДЕКАТЬСЯ - ? твер.-бежецк. ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ что несколько раз? сомнительно.
ДЕКЕЛЬ - м. типогр. окончатая рама, в которую вкладывается лист для ПЕЧАтанья; она закрывает поля листа.
ДЕКЛАМИРОВАТЬ - лат. говорить или ЧИТАТЬ с большою выразительностию, как на театре; говорить с заученными приемами и движениями. -ся, быть декламируему. декламированье ср. длит. декламировка, декламация ж. об. действ. по знач. глаг., выразительный говор, с телодвижениями. декламатор м. -рша ж. кто говорит заученное с сильным выражением в голосе и движениях. декламаторов, -торшин, ему, ей принадлежащий. декламаторский, им свойственный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 12:49:17