ДЕДЕР Словарь Даля
ДЕДЕР - ? м. твер. бранно, НЕЧИСТЫЙ, диавол. дедер т#я возьми!

см. также другие слова , начинающиеся на Д:
ДЕДЯ - сев. дядя; дедина, дедна ж. ЖЕНА родного дяди, по отцу или по матери; дядина.
ДЕЕПИСАНИЕ - , деепись и пр. см. деять.
ДЕЖА - ж. дежа, дижа (от церк. дети, девати, девать, класть, ставить, как любжа от любить, обужа от обуть, крыша (крыжа) от крыть и пр.) южн. тамб. твер. ниж. квашня, заторник, кадка, в которой квасят и месят тесто на ХЛЕБы.
| дежа сев. и южн. квашня, в знач. хлебного раствора и
| посудины для этого; кадушка либо дуплянка. дежик, дежник м. холщевое покрывало на дежу. дежень м. вологодск. арх. квашеное молоко, либо творог с толокном, к которому прибавляют пресное молоко или сливки.
| перм. твер. толоконная болтушка на квасу, на браге, на сыте или молоке.
ДЕЖУРИТЬ - франц. дневать, быть дневальным, чередоваться поденно. каково дежурится? каково вы дежурите. дежурный, дневальный, к дежурству относящийся, к нему принадлежащий; чередной. дежурный генерал главного ШТАБа, директор инспекторского департамента военного министерства. дежурная книга, в присутственных местах, в которую дежурный чиновник записывает все получаемые пакеты или бумаги. дежурный, дежурная, в виде сущ. дежурство ср. дневанье, дневка, черед, состояние на чреде, дежуренье,
| весь состав чинов и самое место для производства дел, к сей части относящихся. дежурство армии, правление дежурного генерала армии, по военной полиции, по частям судебноисполнительной и госпитальной.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:43:25