ГУЖ Словарь Даля
ГУЖ - м. петля, веночек, кольцо, калачик, мочка, глухая привязь.
| в упряжи, кожаная глухая петля, укрепленная в хомутных клешнях; гуж обносится поверх оглобли, и в него вставляется нагнетом конец дуги.
| в гребных судах, венок, заменяющий оключину; он надевается на кочеток и на весло, либо продевается в дыру борта. взялся за гуж, не говори, что не дюж, крепись в слове. не под силу воз, так и гужи пополам. поневоле конь гужи рвет, коли мочь не берет. коли гужи плохи, кладь береги. не тужи, наживешь ременные гужи! не тужи, что мочальны гужи: ременные, да и те рвутся! тот тужи, у кого ременные гужи, а у нас лыко да мочало - туда же помчало! ременные дорогой оборвутся, не починишь. не тужи, поколе тянут во все гужи; а пристанут, слезай да сам помогай. жена пряди рубашки, а муж тяни (вей) гуж. ум, да умец, да у гужа рубец.
| тамб. гужок, приуз, приузень, связка у молотильного цепа.
| гуж, гужище вологодск. ужище, веревка для связки, привязки ЧЕГО. гужик, гужок, венчик, свитое из чего кольцо, гайка из кожи, верви или иного гибкого вещества, надеваемая для прикрепы, оболочки, затычки и пр. гребь (весло) гужиком надевается на кочеток (на колышек оключины). гужевой, к гужу относящ., гужом (нар.) привезенный, сухопутный, извозный, на колесах или на полозу, а не водою доставленный.
| гусем, вереницей. гужовник м. или гужовка ж. хребтовая, самая прочная часть сыромяти, на упряжные гужи. гужеед м. бранное прозвище кучера.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 05:39:05