ГОТОВИТЬ Словарь Даля
ГОТОВИТЬ - что, готавливать; смол. готовать; с предлогом готовлять; припасать, запасать; приготовлять, изготовлять; беречь или держать что в исправности к сроку, к делу: ладить что, прилаживать, делать; стряпать, приспевать что. готовиться, возвр. и страдат. собираться, снаряжаться, устраиваться к чему; быть приготовляему, припасаему, приспеваему. жить надейся, а умирать готовься. заготовить что впрок. изготовить кушанье. наготовить подорожников. повар отготовился, кончил. поготовь за меня, постряпай. подготовить картину, подмалевать. приготовь мне одеться. проготовил все утро. сготовься в дорогу. уготовь место. готовленье ср. действ. по знач. глаг.; готовка ж. то же; более употреб. с предлогом готовый, о человеке изготовившийся, собравшийся совсем, приспособившийся к чему; могущий и желающий что исполнить. готовая к услугам, подписываются женщины, вместо: покорная слуга.
| о предмете изготовленный, припасенный, излаженный, приспетый. готовенький, умалит. или ласкат. не наше дело испечь да порушать, а наше - готовое скушать. хоть не рад, да будь готов. добро за готовым хлебом на печи лежать. пошел по готовое. все ли готово к отъезду, к обеду?
| в арх. готово иногда значит: полно, будет, довольно, перестань, годь или годи. готово вам суровиться, полно шалить, упрямиться. готь, годь (готово, или годить?) вологодск. полно, брось, перестань, отойди. готовность ж. состояние или свойство готового; готовизна, то же. готовщик м. заготовщик, поставщик, подрядчик. готовец м. более употреб. готовцы, готовик, готовчик м. готовуша ж. человек бодрый, быстрый, немешкотный, готовый и поспевающий всегда к сроку. готовик вологодск. жимолость белая, сливочная, кобылица, шеломутник, Lonicera coerulea; готовики, жимолостная ЯГОДА. готовальник м. или готовальня ж. какой-либо карманный прибор, уложенный в баул или сумку. чертежная готовальня. готовизнина ж. стар. запас, припас, что заготовлено. готовище ср. место, где что изготовляется, припасается; место рубки в лесу, где сложены готовые дрова. готовеж м. готовка, готовленье, с понятием о суматохе, общих заботах. у них идет такой готовеж к праздникам, что и приступу нет. готовякать, до времени хвалиться, что готовь, совсем; вызываться выскочкой.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:22:08