ГОРОХ Словарь Даля
ГОРОХ - м. известное повойное, стручковатое растение и плод или семя его, Pisum. у нас более известны породы: горох простой или серый, г. толстый, г. сахарный. горох не жнут и не косят, а крючат. перить, оперять горох, утыкать хворостом. горох да репа животу не крепа. вор горох: воду привел, а сам ушел! о похлебке. кабы на горох не мороз, он бы через тын перерос. не смейся, горох, не лучше бобов! не смейся, горох, над нами (над бобами): будешь и ты под ногами. не смейся (не хвалися), горох, не лучше бобов: размокнешь, надуешься, лопнешь. не ботвися, горох: стручки ощиплем, а на китину мороз придет! наш горох никому не ворог, не тронь, не обижай его. наш горох всякому ворог, всяк его щиплет. завидны девка в доме, да горох в поле: кто ни пройдет, ущипнет. горох да девка завидное дело. мимо гороху да мимо девки так не пройдешь. девку в доме да горох в поле не уберечь. горох в поле, что девка в доме: кто ни пройдет, всяк щипнет. горох да репа - завидное дело: кто ни идет, урвет. житье, что гороху при дороге: кто ни пройдет, тот и скубнет. сват, не сват, а в горох не лезь. и за морем горох не под печью сеют. шилом горох хлебает, да и то отряхивает. гороховое чучело. с твоим умом только в горохе сидеть, пугалом. давно, когда царь горох с грибами воевал. жди арсенья с дорогим горохом. как в стену горох, не льнет. как горохом об стену. ему говорить, что в стену горох лепить. рассыпался горох на четырнадцать дорог? люди из церкви. в первые дни новолуния сей горох. при северяке гороху не сеют. если горох сеять при северном ветре, то он будет жидок: при западном и юго-западном - мелок и червив. малы малышки катали катышки, сквозь земли прошли, синю матку нашли: синя, синя, да и вишневая? горох.
| горох журавлиный, воробьиный, мышиный, кормовой, вика, Vicia sativa и др. виды; г. гусиный, Vicia cracca, грабельки, вязель, горошек: г. желтый, Lathyrus, журавлиный и пр.; г. луговой, Lathyrus tuberosus, земляные орешки; г. полевой, Coronilla, рябчик; горох кошачий, рогатая трава, Astragalus; г. заячий, A. glycyphyllos, петров крест; г. лататный, лядвенец, Lotus corniculatus.
| горох, на мячковских приломах, аршинный пласт известняка, гороховый камень, из окаменелостей; пласты сподряд назыв. там: земляной, песчаный, лыска, товар, клинный, назольник, налога, горох, донник, лещедка или подводный. горошек умалит. ростовский или зеленый, сушеный горох;
| стручковатые кормовые растения, Vicia, см. повыше. гороховый, к гороху относящийся; из гороха приготовленный; цвета вареного серого гороха, желто-серый, дико-желтоватый. гороховое дерево или гороховик, сибирское дерево Caragana arborescens, попросту акация. гороховый шут, чудак. гороховик м. хлебенное из гороховой муки, столбцы, которые пекутся также из гречневой муки, гречневики.
| пирог (на сев. ячневый) с гороховою начинкой. хороши пирожки гороховички, да я не едал, а от дедушки слыхал, а дедушка видал, как мужичок на рынке едал. охтихти, гороховики: солоны, велики, а с рук нейдут! гороховник м. стручковатое растение Lathyrus. гороховина, гороховый стебель, китина; гороховая солома. горофина ж. влад.-суд. т. е. гороховина, род лакомства, печенье из гороховой муки и гороха. гороховище, гороховое жниво (как говор. ржанище, овсянище и пр.). горошина, горошинка ж. гороховое зерно, семечко. горощатый, горошистый, похожий на горох, округлый и зернистый. горошница ж. гороховая похлебка, иногда с ячной крупой. гороховка ж. шуточн. гороховая настойка, наливка, т. е. сивуха. горошить кого, бранить, журить, озадачивать; более употреб. огорошить. горошиться пск. задориться; ломаться, важничать. день 6 мая, в народе, горошник; иова горошника, росенника. иов росы распустил. сеют горох; приходи работать на белые горохи. сею, сею, бел горох: уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам-тридесят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье! приговаривают, сея горох. большая роса, либо ЯСНЫЙ день, на горошника, к урожаю огурцов.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:29:50